Алабай: надежный друг

Порода алабай наиболее привлекательна для людей, обожающих больших собак. Мощные, с низким “голосом”, они легко способны навести страх на окружающих. В то же время алабаи добры и безобидны, если, конечно, его хозяину ничего не угрожает.

Алабай или среднеазиатская овчарка является одной из древнейших пород собак на земле, которая сформировалась естественным путем, т.е без специальной селекции. Более 4 тыс. лет собаки этой породы живут рядом с людьми по всему миру. Алабай прежде всего является пастушьей собакой.
ala
Сегодня эти собаки стремительно набирают популярности в России. Используются они зачастую как сторожевые — все из-за их внешнего вида. Агрессия для алабая присуща только тогда, когда хозяину или охраняемому имуществу грозит серьёзная опасность, а на нейтральной территории это весьма дружелюбная собака. В 30 годы XX века среднеазиатскую овчарку пытались использовать для охраны государственных объектов, но эксперимент окончился полным провалом из-за сложной психологии животного.

Данная порода собак имеет следующие стандарты: у кобелей высота в холке 65 см и выше, у сук – не ниже 62 см. Масса животного должна находиться в пределах от 40 до 80 кг. Окрас может быть белым, серым, черным, рыжим, коричневым, тигровым, палевым, печеночным. Шерсть жесткая, не вьющаяся. Длина шерсти 7-8 см, хотя она может быть и довольно короткой — в 3-4 см. Алабаи имеют массивную голову, короткую шею, плоский лоб, черную или коричневую мочку носа, мускулистый круп. Лапы у алабаев крупные, глаза – темные, округлые и далеко отстают друг от друга. Уши висячие, треугольной формы; хвост саблевидный.

Для тех, кто захотел завести себе алабая, имеется несколько ценных советов. Во-первых, эта собака съедает до килограмма мяса в день, во-вторых, с ней нужно много гулять, причем не 10-15 минут. Также владельцу такого питомца нужно помнить, что алабай хотя и выглядит флегматичным, он вполне может пойти на обострение с хозяином. Тренировки с собакой должны проходить индивидуально, так как алабай весьма агрессивно относится к другим собакам. Прежде чем заводить такую собаку, подумайте, не будет ли она лишней в вашем доме.