Аллергия на любимца: что делать

На сегодняшний день одной из самых актуальных проблем является аллергия на животных. Что же делать тем, кто страдает аллергией, но не желает расставаться с домашними любимцами?

Существует мнение, что причина всех бед – это аллергия на шерсть животных, но такое суждение ошибочно, так как аллергия возникает при поступлении в организм антигена, находящегося в слюне и коже животного. Антиген может попадать на шерсть со слюной в моменты, когда любимец умывается. Так, шерсть и становится переносчиком аллергена, но не его источником.

У 15 процентов населения земного шара встречается аллергия на кошек. Основная причина такого высокого показателя в том, что размер молекулы протеина, вызывающего сенсибилизацию организма, порядка 2,5 микрон. Антиген таких размеров с легкостью проникает в кожу или дыхательные пути, где и входит в контакт с иммунной системой, после чего и начинается аллергическая реакция. Аллергия на шерсть кошек чаще встречается у астматиков, именно поэтому таким людям и не рекомендуется держать дома животных, даже если ранее аллергии не было.

Аллергия на домашнее животное

Основным проявлением аллергии является аллергический дерматит. В более сложных случаях аллергия на животных выражается бронхоспазмом или анафилактическим шоком. Чтобы избежать аллергии, рекомендуется исключить содержание домашних животных в доме у аллергика. Если все же проявились признаки аллергии, рекомендуется принять энтеросорбенты. Лучшим сорбентом признан Энтеросгель: он выводит аллерген из кишечника, при этом не нарушая всасывания витаминов.

Для тех же, кто страдает аллергией, но не желает расставаться с домашними любимцами, несколько советов.

  • Не пускать животное в спальню и тем более в кровать. Если есть собственный дом, то рекомендуется переселить животное во двор.
  • Нужно установить в комнатах очиститель воздуха.
  • Ежедневно проводить влажную уборку.
  • На матрасы, одеяла и подушки нужно надевать противоаллергенные чехлы, а вот мягкие игрушки придется выбросить.
  • Всё белье нужно будет стирать в горячей воде (60 градусов и выше).
  • Не реже чем два раза в неделю купать питомца.
  • Как можно чаще мыть руки и лицо: так аллерген будет удаляться с кожи и не попадать в дыхательную и пищеварительную системы.

Если же симптомы аллергии всё же проявляются, то следует уменьшить контакт иммунной системы с антигеном.