Американский коккер-спаниель (American Cocker-Spaniel)

Коккер-спаниели во многих странах разводятся по английским породным стандартам.

Напротив Америка — в двадцатые годы нашего столетия — пошла по собственному пути. Там начал развиваться так называемый американский коккер, разведение которого там распространено гораздо шире, чем разведение английского коккера.

От своего английского родственника он отличается, прежде всего, густотой и плотностью шерстного покрова и короткой, угловатой формой головы. Американский коккер-спаниель был признан отдельной породой. После второй мировой войны американский коккер был ввезен также в Германию, где он, однако, не привлек к себе особого внимания.

Стандарт

Общий вид. Не слишком крупная, крепкая собака с массивным и сухим сложением, висячими ушами, купированным хвостом и свисающей длинной, богатой шерстью, прежде всего на животе и ногах. Это американский вариант старинной породы «ленд-спаниель». Американский коккер — собака понятливая, надежная, привязчивая, приветливая, веселая, темпераментная и в то же время уравновешенная, смелая и настойчивая, которая оправдалась в качестве охотничьей, но в настоящее время разводится уже как комнатно-декоративная порода. Высота в холке. У кобелей 38—39,5 см, у сук 35,5—37 см. олова. Черепная коробка округлой формы и хорошо развита, надбровные дуги и переход ото лба к морде сильно выражены. Хорошая оброслость шерстью.

Шея. Умеренно длинная, крепкая, без подвеса.

Туловище. Компактная спина, глубокая грудная клетка, грудь достаточно широкая, маклоки широкие, круп мускулистый и хорошо закругленный.

Конечности. Передние прямые, параллельные, с крепким костяком и хорошо развитыми мышцами. Голени толстые, крепкие, лапы круглой формы, не развернуты наружу и не подвернуты внутрь, пальцы крепкие, плотные, в комке.

Хвост. Поставлен и держится на высоте линии спины, купированный. Шерсть. Шелковистая, прямая или совсем слегка волнистая. На морде короткая, на теле средне-длинная, на ушах, груди, животе и ногах очень длинная, эластичная. Окрас. Все масти, одно — двух — или многоцветный. У одноцветных любая белая отметина недопустима.