БАРРИ — Величайший из всех сенбернаров

В течение столетий монахи содержали приют для путешественников на перевале Св. Бернара, опасной тропе в Альпах, связывающей Италию и Швейцарию, на труднодоступной высоте примерно 2,5 километра, где часто бушуют снежные бури и сходят лавины. Монастырь в этом месте был основан в XI веке Бернардом де Ментоном для того, чтобы предоставлять кров всем, попавшим в беду. В XVIII веке монахи завели специальный штат огромных собак, которые помогали им в бескорыстной работе. Эту породу мы теперь знаем как сенбернаров. Они спасли более двух тысяч человек, которых выкапывали из снежных завалов или провожали в безопасное место сквозь буран.

Но эти большие, лохматые животные не всегда назывались так, как сейчас. Эту породу раньше называли собаками Барри в честь выдающегося ее представителя, ставшего самой известной собакой-спасателем в мире.

Прославленный Барри работал на перевале с 1800 по 1810 год, и, как сообщают, спас от смерти 40 путников. Согласно легенде, героический пес погиб от рук 41-го человека, которому пытался помочь. Солдат, заблудившийся в слепящем снежном шторме, заколол животное, приняв его за волка. В Париже даже установлен монумент в честь Барри, на котором есть надпись: «Он спас жизни 40 людей. Он был убит 41-м».

К счастью, это всего лишь миф. На самом деле в 1810 году Барри отвезли в столицу Швейцарии Берн, где он спокойно прожил два года на пенсии, и скончался от старости в возрасте 14 лет. Чучело Барри экспонируется в Музее естественной истории Берна. Его гибкое, мускулистое тело и короткая шерсть не вполне соответствуют современным стандартам для этой породы, применяемым на собачьих выставках. Но в ту эпоху собаки его профессии оценивались по тому, что они делали, а не по тому как выглядели.

Приют при монастырь Св. Бернара продолжает чтить память своего самого заслуженного сотрудника: одна из собак на псарне всегда носит имя Барри.