Бенгальская кошка: домашний леопард

Дикие кошки всегда привлекательны для людей. Они притягивают своим окрасом, нравом и немного устрашают размерами. Завести в обычной квартире маленького тигренка или львенка — дело нехитрое, главное, чтобы было чем заплатить, однако с воспитанием зверя в будущем возникнут серьезные проблемы и рано или поздно придется подыскивать для него место в зоопарках. «Вот бы завести дома, скажем, леопарда, но в миниатюре…» — об этом, наверняка, размышляли многие кошатники. Бенгальская кошка Вам в дом! Ну чем не леопард?
1208142

В 60-х годах прошлого века американка Джейн Милл решила провести эксперимент и скрестить свою домашнюю короткошерстную кошку с диким азиатским леопардовым котом, которого она каким-то чудом привезла из Тайвани. Союз привел к жизнеспособному потомству. Обычно при скрещивании столь разных кошек выходит «болезненное» потомство, не способное к размножению. Здесь все прошло гладко, правда, потребовалось немало времени.
Милл стерилизовала первые три поколения бенгальских котов, гены передавались по женской линии — при скрещивании бенгальских кошек с домашними котами. Официально статус породы закрепился за бенгальскими кошками в 1991 году.
Удивительно, но все бенгальские кошки на четверть — действительно леопарды! Это проявляется в их великолепной окраске: они могут быть пятнистыми, мраморными, с желто-золотистой, кремовой или даже серебристой «шубкой». Также этих кошек можно назвать атлетами, ведь они грациозны, мускулисты и ловки.
Бенгальские кошки всегда активны, любят игры с хозяевами, но в то же время не против порой и поваляться в ногах «кормильцев». Лесной нрав у них выветрился в процессе выведения.
Бенгальские кошки обожают воду и готовы плескаться в тазике и даже принимать душ! У них также отменное здоровье и выносливость. Живут бенгальские кошки до 17 лет, верой и правдой служа хозяину. Они хорошо уживаются с другими питомцами, однако занимают позицию лидера.
На рынке бенгальских кошек немного, и все они продаются по высокой цене. Причина — в небольшой плодовитости. Самка за всю жизнь может принести максимум 3-4 котенка, что, впрочем, порадует тех хозяев, которые не переносят хлопоты по определению судьбы очередного выводка.