Бобтейль (Ми-ке)

Родина этой кошки — Япония. Много лет назад была завезена в Америку, где и получила название японский бобтейль. В 1970 году в Японии создана ассоциация по разведению этой кошки. В 1976 году признана канадской сельскохозяйственной федерацией.

Животное средних размеров, стройное, гармонично сложенное (рис. 87), ласковое, спокойное, на вид даже флегматичное.

Шерсть средней длины, очень мягкая и шелковистая, однослойная, без густого подшерстка, не склонна к сваливанию. Она короче на морде, ушах, лапах и длиннее и гуще на хвосте.

наши четвероногие друзья

Масть разнообразная: арлекин черный с белым, рыжий с белым, черепаховый с белым и др.

Голова образует равносторонний треугольник, его стороны мягко очерчивают морду с высокими скулами. Нос длинный, широкий, мягко загибается вниз от уровня или пониже уровня глаз. Уши средние, высоко поставленные, стоячие. Глаза большие, овальные, косо и широко поставленные, с внимательным выражением, так называемые «японские» глаза.

Туловище крепкое, мускулистое, не крупное и не приземистое, плечи не шире бедер. Спина и поясница несколько выпуклые.

Ноги длинные, стройные, но не крупные, задние длиннее передних, в скакательных суставах подогнуты и приближены к передним. Лапы овальные, часто одна из передних лап приподнята. Хвост держится вертикально, 2,5–7,5 см длиной, шерсть на нем топорщится и образует своеобразный помпон, скрывающий скелет хвоста.