Буль-терьер (Bull-Terrier)

Уже по названию можно судить, что буль-терьер продукт скрещивания английского бульдога с терьером. Путем такого скрещивания двух английских национальных пород и последующего чистопородного разведения в конце прошлого столетия сформировалась новая порода, сохранившая все хорошие качества своих предков и ослабившая их нежелательные свойства.

Говорить о красоте буль-терьера может только энтузиаст этой породы. Но тот, кто узнает его свойства и качества, тот научится их ценить. Буль-терьер исключительно настойчивая, выносливая, неутомимая порода собак, легко переносящая и нечувствительная к ранениям и, в то же время спокойная, отважная, быстрая и поворотливая собака с хорошими защитными и охотничьими свойствами.

Буль-терьер в молодости нуждается в спокойном, ласковом, терпеливом, но последовательном воспитании для того, чтобы он подчинился воле своего владельца. Тогда из него получается абсолютно верная к своим, особенно детям, собака, приветливая, всегда готовая (иногда даже слишком усердно) защищать их до последней капли крови. Хотя он сам никогда первым не затевает драк с собаками, но может одолеть и гораздо более сильного противника. Про него нужно сказать, что он не драчун, а прирожденный гладиатор. Его врожденные способности можно использовать, главным образом, при охоте на кабанов, где он в полной мере может проявить и развернуть свои злобность и ловкость. У нас в Чехословакии буль-терьер сравнительно редок, поэтому мало кто знает его ценные свойства. В редких случаях он у нас применяется для охоты на кабанов и для поиска раненного зверя по следу, а также для розыска подранков красной дичи.

Имеется также карликовый буль-терьер, который от своего более крупного собрата отличается только величиной и весом. Высота в холке у него не должна превышать 35,5 см, а вес не более 9 кг. У нас карликовый буль-терьер еще не появился, да и в Англии он сравнительно редок.

Стандарт

Общий вид. Буль-терьера можно обозначить как гладиатора среди собак. Он должен быть сильным и пропорционально сложенным, мускулистым, активным, злобным, с решительным и властным выражением. Он полон огня, но в то же время очень ласков и хорошо подчиняется дисциплине.

Голова и череп. Голова должна быть овальной, почти яйцеподобной формы, сравнительно длинная, глубокая, но не слишком широкая и не грубая. Скулы не должны выступать. Профиль головы от затылочного бугра до мочки носа должен образовать почти дугу. Чем более выражена горбоносость, тем лучше, но при условии, что от этого ни морда, ни нижняя челюсть не утрачивают свою силу. Переход ото лба к морде не выражен. Лоб сравнительно плоский, как при осмотре сбоку, так и между ушами. Морда длиннее лба и заполнена до самых глаз, яйцевидной формы, к мочке носа она становится уже, но не должна быть острой. Губы плотно прилегают к челюстям. Мочка носа черная, с крупными, хорошо развитыми ноздрями, кончик ее загнут книзу.

Глаза. Глубоко посажены, возможно более темного цвета. Форма глаз овальная, или даже треугольная. Глаза имеют косой разрез век и посажены раскосо и близко друг от друга, ближе к ушам, чем к морде.

Уши. Стоячие, маленькие и тонкие, поставленные на темени сравнительно близко друг к другу.

Зубы. Зубы здоровые, крепкие и очень белые с правильным ножницеобразным прикусом. Перекус или недокус являются пороком.

Шея. Средней длины, от плеч к голове суживается. Гребень шеи выпуклый, очень мускулистый, под гортанью не должно быть и следа складок или подвеса.

Туловище. Грудь широкая и глубокая. Ребра гибкие и сводистые, простирающиеся назад. Межреберные мышцы хорошо развиты. Хорошо заметная холка не должна быть запавшей или перехваченной. Спина короткая, крепкая, мускулистая. Поясница слегка выпуклая.

Передние конечности. Плечи мощные и мускулистые, но не грубые и не чрезмерно массивные. Лопатки широкие, плоские, косо поставлены назад. Передние ноги совершенно прямые и должны давать возможность собаке устойчиво стоять. Локти направлены строго назад. Пясти крепкие, отвесные.

Задние конечности. Задние конечности при осмотре сзади прямые. Бедра очень мускулистые. Скакательные суставы находятся низко, гибкие и подвижные, плюсны крепкие и короткие. При осмотре спереди и сзади движение ног должно быть прямым и ритмичным.

Лапы. Лапы компактные, округлой формы, пальцы очень сводистые и похожи на кошачьи.

Хвост. У основания толстый, суживающийся к концу, сравнительно короткий, низко посаженный, держится горизонтально, малоподвижный.

Шерстный покров, кожа. Шерсть короткая, прилегающая, блестящая, на ощупь несколько жесткая. Кожа на всем теле должна прилегать плотно и не образовывать складок.

Окрас. У белых буль-терьеров — чисто белый. У цветных особей предпочитается тигрово-пегий, причем тигровый должен преобладать.

Пороки и недостатки. Самым серьезным пороком является бесцветно-голубой или перламутровый цвет глаз, совершенно телесный (розовый) цвет мочки носа или пятна на теле от затылка назад у белых собак. Другие недостатки: Беднокостность. Длинноногость. Трусливое поведение. Неправильно поставленные или светлые глаза. Выпуклый череп. Крапчатая мочка носа (черная с розовым или частично розовая мочка). Широкие скулы. Вздернутая морда. Сырые губы. Сырая кожа на шее (подвес со складками). Неправильный прикус. Длинная, мягкая спина. Длинный, толстый и подвижный хвост. Отстающие лопатки, чрезмерно мускулистые, загруженные плечи. Вывернутые наружу или подвернутые вовнутрь локти. Тонкие пясти. Сближенность скакательных суставов. Большие, плоские лапы. Размет или косолапость. Редкая или длинная шерсть. Черные или цветные пятна на груди. Узко-грудость. Плоские бока. Низкий постав шеи. Висячие или полустоячие уши. Нервозный или ненадежный характер. Глухота, согласно правилам британского клуба заводчиков-любителей, означает дисквалификацию.