Бурмилла: кот-шиншилла

История кошек породы бурмилла начинается с тех времён, когда Миранда Бикфорд-Смит подарила мужу шиншиллового кота. Это было 30 лет назад.

11 сентября 1981 года на свет появились 4 кошечки черно-серебристого окраса. Пару недель спустя стало ясно, что они настоящие иностранки: котята имели покладистый и уравновешенный характер. Идея создать удивительную породу появилась сама собой. В результате скрещиваний уже 27 марта следующего года родился первый котенок-мальчик Гиацинт, который позже вместе с Джеммой основал линию KARTUSH.

бурмилла

Осталось придумать имя породе. Молодые люди, присматривающие за кошками, предложили «бурм(ез-шинщ)илла». Имя оказалось редкое и всем понравилось. Так появились бурмилл, кошки у с короткой шерстью среднего размера.

В 1984 году был создан клуб кошек бурмилл. Основная цель клуба – объединить заводчиков, желающих развивать независимые линии. В процессе проб и ошибок была выведена порода, которая на Генеральной Ассамблее FIFe в Праге была зарегистрирована как «бурмилла». Эта порода кошек получила призвание как особая короткошерстая порода, ориентированная на хозяев и их семьи.

Бурмилл разводят в питомниках в США, Западной Европе и Австралии. В Восточной Европе бурмиллы есть в Чехии, Латвии и Словакии.

Кошки этой породы очень общительны миролюбивы, любят играть и чувствуют себя котёнком даже будучи взрослыми. Бурмиллы придутся по нраву даже самым лютым котоненавистникам. Эти кошки идеально подходят для семьи, в которой есть дети, так как терпеливо относятся ко всем детским шалостям.

Основной недостаток бурмиллы – её любознательность, из-за чего эти кошки часто попадают в опасные ситуации. Представители этой породы кошек очень привязаны к своему хозяину. Все эти качества в сочетании с нежностью и ласковостью делают бурмиллу семейной кошкой.

Кошки этой породы имеют компактные размеры и, как уже говорилось выше, идеально подходят для человека и его семьи. Они требуют минимального ухода и всегда привязаны к хозяину. Бурмиллу можно сравнить с собакой – лабрадором. Она всегда будет ходить за хозяином хвостиком по всему дому и интересоваться его делами. Эти кошки станут верными друзьями абсолютно для всех членов семьи без исключений.