Восточно-сибирская лайка

наши четвероногие друзья

Собака лесной и лесо-тундровой зон Восточной Сибири и Дальнего Востока. Основная зона распространена между реками Енисей и Зея. Создана на базе местных охотничьих лаек и в первую очередь эвенкийских. Временный стандарт утвержден в 1949 году. Имеется многочисленное поголовье. Основное лучшее ядро этих собак разводят в Иркутской и Читинской областях (рис. 10).

В создании породы большое влияние оказали ездовые собаки, поэтому она является самой крупной из всех лаек. Рост самцов — 55–64 см, самок — 51–60 см. Отличается крепким телосложением, большой силой, уравновешенным, но подвижным поведением. Молодых собак используют в охоте на белок, но с возрастом — на «красного» зверя и в первую очередь на соболя. Есть так называемые медвежатницы. Собаки выносливы и неприхотливы в условиях содержания. Передвигаются галопом, перемежающимся рысью.

Масть может быть пегая, пятнистая, зонарная, серая, черная, рыжая и бурая всех оттенков. Предпочтительна черная масть с подпалом. Допустим мелкий крап на ногах.

Шерсть длинная с грубым и густым остевым волосом и мягким подшерстком. На шее и плечах образуется воротник, а на холке у кобелей — загривок.

Костяк прочный, мускулатура хорошо развита. Кожа плотная, эластичная.

Голова с широкой черепной коробкой, треугольной формы. Морда умеренной длины, заостренная, верхняя ее линия находится в одной плоскости с линией лба. Губы сухие, плотно прилегающие. Мочка носа черная, может быть коричневой при белом или палевом окрасе тела. Зубы крепкие, ровные, прикус ножницеобразный. Уши треугольные, стоячие. Глаза овальные, косо поставленные, темные.

Шея мускулистая, мощная, по длине близка к длине головы. Холка хорошо развита, у самцов резко выступает над линией спины, у самок — умеренно. Спина широкая, прямая. Поясница мускулистая, несколько выпуклая. Круп сравнительно длинный, слегка покатый.

Грудь глубокая, доходит до локтей или ниже. Живот несколько подтянут, переход к груди выражен слабо.

Передние конечности прямые, параллельные, длина их несколько превышает половину высоты в холке. Пясти умеренно наклонные. Задние конечности прямые с хорошо выраженными углами сочленений. Плюсны поставлены почти вертикально. Лапы округлые, пальцы плотно сжаты в комок. Хвост по форме напоминает кольцо или серп, загнут вверх, но не касается спины.

Может быть прижатым к бедру или опущен вниз, достигая скакательного сустава или несколько короче.