Выбор ветеринарной клиники

Больному животному требуется помощь специалиста. Однако обращаться за ней в первое попавшееся ветеринарное учреждение все же не следует (естественно, здесь не идет речь о травме или таком состоянии кошки, когда требуется неотложная медицинская помощь). Если есть возможность, лучше сразу после приобретения кошки посетить несколько клиник, чтобы выбрать из них наиболее отвечающую требованиям хозяина.

Прежде чем остановить выбор на одной из частных клиник, следует узнать, имеется ли там отдельная приемная для кошек и стационар. Во время первого визита необходимо обратить внимание на то, как ветеринарный врач обращается с питомцем.

Хорошей репутацией пользуются небольшие частные ветеринарные клиники, оборудованные современной медицинской аппаратурой. В них, как правило, практикуют молодые специалисты, использующие новые методы лечения заболеваний и последние разработки мировой ветеринарии. Но в любом случае не лишним будет побеседовать с владельцами животных, уже ранее пользовавшимися услугами той или иной клиники, и поинтересоваться их мнением. Желательно, чтобы кошку в клинике всегда осматривал и лечил один и тот же врач. Животное привыкнет к нему, и процесс осмотра и проведение каких-либо лечебных процедур будут осуществляться намного быстрее и безболезненнее для всех его участников, как в физическом, так и в моральном плане.

Хозяин должен следить за здоровьем своего питомца уже с первых месяцев его жизни