Выводим кошку на прогулку

Кошки не те животные, которых в отличие от собак нужно регулярно выгуливать. Но когда на улице солнце, хочется побаловать домашнего любимца и взять его с собой на прогулку. Тем более, ветеринары уверены, что прогулки на улице спасают кошек от скуки. Как известно, именно скука вызывает у кошек разные отклонения, такие как царапание мебели и чрезмерное выпадение шерсти. Кошки – любознательные животные, и прогулка позволит им открыть для себя что-нибудь новое.

Намного проще приучать к прогулкам молодое животное, но если постараться и проявить терпение, то обучить прогулкам на поводке можно и взрослую кошку.

Для прогулок на свежем воздухе понадобится специальный поводок и шлейка. Простые ошейники не подходят, так как у кошек нежная шея и ошейником можно вызвать серьезные травмы. Шлейкой являются два соединенных между собой ошейника, которые застегиваются и на шее и на животе животного. Подходящий размер шлейки определить легко: между телом кошки и шлейкой должно свободно помещаться два пальца.

Приучить кошку к шлейке не так уж и просто, так как эти животные очень болезненно реагируют на ограничение их свободы. Приучение начинают дома. Для начала нужно дать кошке обнюхать новую вещицу. Далее надевают шлейку только на живот. Чтобы кошке было легче привыкать к новому предмету, её нужно чем-то от него отвлекать: это может быть игра или лакомство.

Через некоторое время кошка привыкнет к шлейке. Именно тогда можно прикреплять поводок и пробовать пройтись с животным по комнате. Кошку нельзя насильно таскать за собой: животное должно самостоятельно ходить, без прикладывания усилий со стороны.

Теперь пришло время выйти на улицу. Хорошо, если в этот момент на прогулке будут и другие домочадцы, ведь это придаст уверенности кошке и сделает прогулку приятнее. Первую прогулку необходимо провести в уединённом месте. Хорошо подойдет парк, где нет людей и собак. До места прогулки кошку желательно нести в переноске, но уже в шлейке и поводке. Дойдя до места, нужно оставить кошку в контейнере на земле. Животное само выйдет на прогулку, когда захочет. Останется набраться терпения и подождать.