Если кошка точит когти, то приучайте к когтеточке.

Если кошка точит когти — это вовсе не значит, что она хочет исцарапать или испортить. Таким образом она пытается снять отмершие остатки когтей и затачивает их концы. К тому же, это является отличным упражнением для тренировки мышц, главным образом когда она только что проснулась.

Как факт, можно утверждать, что отучить кошку от точения когтей о вашу мебель сложнее чем, скажем, приучить ее ходить в туалет в специальное место. Это связано с тем, что в случае приучения к туалету нам помогает врожденное кошачье желание к чистоплотности кошек. А в случае с когтями нам приходится бороться с кошачьими инстинктами, ее природой и практически заниматься дрессировкой. Чтобы спасти ваши обои и мебель, стоит приучать вашу кошечку с самого детства к когтеточке.

Изначальную задачу приучения маленьких котят к когтеточке должны ставить перед хозяева (т.е. владельцы мамы — кошки), поэтому, в месячном возрасте, стоит объяснить котятам преимущества когтеточки — тем самым с самого детства приучая точить когти в определенном месте. В месячном возрасте коготочки у котят острые, но весьма тонкие и слабые, поэтому они не смогут точить их об те же обои или мебель. А вот когтеточка создается таким образом, чтобы котятам было удобно точить в том числе. Котята будут видить, как мама-кошка точит свои когти и начинают повторять за ней.

Чем раньше вы начнете решать этот вопрос — приучать котенка к когтеточке — тем лучше.

Сначала имеет смысл поставить когтеточку в близости от тех мест, которые кошка облюбовала для точки когтей — это может быть любое место в квартире, углы, стены, мебель. Тем самым лишить кошку возможности точить когти в прежних местах. Нужно ограничить доступ кошке к ее прежним местам точки когтей: стены можно прикрыть пластиковыми панелями, мебель чем-нибудь накрыть. Или же просто лишить кошку доступа к месту.

Необходимо показывать вашей кошке свое недовольство, во врем того, как она начинает точить когти в неположенном месте. При этом не стоит нервно кричать на нее и кидаться тапком, простого строгого «НЕЛЬЗЯ!» вполне достаточно. Потом покажите кошке новое место и укажите на когтеточку. Некоторые кошки сразу вонзают свои когти и начинают царапать столбик. Если же этого не произошло, то надо поставить передние лапы на веревочную основу, чтобы кошка почувствовала новое место. Можно осторожно прижать лапы, чтобы кошка выпустила коготочки, и зацепилась за поверхность столбика.

Есл все ваши попытки сведены к нулю, то попробуйте опрыскать столбик когтеточки кошачьей мятой, котокую можно купить в лбом зоомагазине. Это 100% верный способ.

Как только эта проблема будет решена, можно задуматься над покупкой дорогой или даже старинной мебели и другого интерьерного убранства, которые ждут вас здесь. Заходим, смотрим, заказываем.