Заводим вторую кошку

Как я уже говорила, кошки по происхождению одиночные охотники и способны жить группой, если сами этого захотят и если для этого есть соответствующие уеловия. Говорили мы и о том, что кошки обладают ярко выраженным индивидуальным характером — они могут просто не сойтись и не понравиться друг другу.

Любители кошек обожают своих питомцев, и часто у них возникает желание завести еще одну кошку. В смысле места и усилий по уходу иметь двух кошек почти так же просто, как и одну, — удваиваются лишь расходы на корм и оплата за услуги ветеринара, но это не очень страшно. Как узнать, примет и полюбит ли ваша кошка нового друга? Пожалуй, никак. Даже если раньше ваша кошка мирно уживалась еще с одной, это само по себе не гарантирует, что она поладит с новым животным, которое вы собираетесь принести в дом. Действительно, единственный способ получить ответ — это принести кошку. Важно понимать, что кошку вы заводите для себя, но для вашей старой кошки это может оказаться неприятным сюрпризом. Он или она, скорее всего, предпочли бы жить как и раньше и быть единственной кошкой в доме.

Но если уж вы приняли решение и собираетесь его претворить в жизнь, то и в этом случае неплохо кое о чем подумать заранее. Какого возраста и пола выбрать кошку? Как познакомить их друг с другом? Если все спланировать заранее, это повысит шансы на успех.

Что касается возраста новой кошки, нужно сказать, что при прочих равных условиях появление в доме котенка проходит более гладко, чем взрослой кошки. Котята в меньшей степени представляют собой потенциальную угрозу, да и сами не проявляют агрессии, скорее демонстрируя готовность поиграть, чем подраться с живущей в доме кошкой. Это помогает снизить уровень напряженности.

Какого пола котенка лучше выбрать — весьма интересный вопрос. Согласно многочисленным свидетельствам, кошки-самки намного ожесточеннее защищают свою территорию, чем кастрированные самцы. Это можно понять, если вспомнить, что самке приходится оберегать не просто территорию, но и котят. Если кошка стерилизована, это не значит, что она утратила инстинкт, — стерилизованные самки по гормональному уровню не отличаются от полноценных кошек вне периода течки. Поэтому и вести себя они могут сходным образом. Кастрированные самцы ведут себя более спокойно по отношению к новым кошкам в доме — у них гормональный уровень совсем не таков, как у нормального кота, и он, по-видимому, не ощущает столь же сильной потребности защищать территорию. Тем не менее любые кошки — территориальные животные, они в любом случае не приходят в восторг от появления чужаков в доме, по крайней мере первая реакция вряд ли может быть положительной. Если живущая в доме кошка — самка, есть смысл завести котенка-самца. Помните, мы говорили про одичавших кошек, у которых самки свирепо изгоняют со своей территории других кошек, тогда как самцам-котам позволено появляться. Если у вас кастрированный кот, ему, пожалуй, все равно, какого пола будет вторая кошка; в итоге он привыкнет к представителю любого пола — разумеется, если они сойдутся характерами!