Заводим простую кошку

С беспородными кошками все бывает по-разному. Например, кошка ваших знакомых «неожиданно» приносит потомство (потому что люди не позаботились о стерилизации) или в центре спасения бездомных животных обнаруживаются очаровательные котята. И снова нужно помнить несколько важных правил.

Кошка из центра спасения действительно нуждается в доме. Но прежде чем взять ее себе, присмотритесь к месту, где она находится. Как и заводчики, «спасатели» разительно отличаются друг от друга. Серьезные и ответственные люди держат кошек в отдельных клетках, ухаживают за ними, обеспечивая чистоту и хорошие условия существования. Здесь все четко организовано и соблюдаются гигиенические требования. Но есть заведения, где кошки буквально сидят друг на друге в одной комнате, в антисанитарных условиях. Да, спасением бездомных животных занимаются сердобольные люди, которые любят кошек. Но это еще не значит, что все они обязательно хорошо выполняют то, за что взялись. В этом деле, как и в любом другом, необходимы опыт и знания. Довольно трудно, собрав много животных, обеспечить им достойное существование — это требует сил, времени, четкой организации и дисциплины. Одной любви к кошкам и желания творить добро недостаточно, если кроме этого ничего нет. Взяв котенка в таком месте, где не соблюдаются санитарные условия, вы опять-таки рискуете наткнуться на больного.

Хорошие заводчики обязательно должны уделять время и внимание котятам и приучать их к «реальной жизни», чтобы обеспечить их социализацию. Хорошие центры спасения должны делать то же самое. Здесь знакомить котят с жизнью сложнее, поскольку каждая кошка заключена в отдельный загончик. Это нелегкая работа, требующая от работников таких приютов больших затрат времени и сил — возиться с котятами, приучать их к рукам, знакомить с новыми игрушками и различными ситуациями.

Иногда котята из «случайного» приплода знакомой кошки — лучший вариант, поскольку вы точно знаете, в каком доме живет эта здоровая и ласковая кошка. Котята растут с матерью, в доме, часто в окружении взрослых и детей разного возраста, а иногда и рядом с другими кошками или собаками. Котята встречаются с разными людьми, с обстановкой в доме и с множеством бытовых «неприятностей» — шумом пылесоса и стиральной машины, звонками в дверь, звуком телевизора и др. Они попадут в новый дом и быстро привыкнут к нему, потому что у них была возможность освоиться в самых разных ситуациях.