Здоровые и красивые зубы

Вы замечали, что у наших питомцев нет проблем с зубами? Им от природы дарован инструмент, с помощью которого они должны добывать пищу — зубы. Что коши, что собака по природе хищники, и то что человек приютил и одомашнил этих прекрасных животных не меняет их сущности — они грызут, кусают, жуют. Это необходимый ритуал для стачивания, для укрепления и просто поведенческий фактор, который в крови с самого рождения.

Человеку, к сожалению, в этом не повезло. Здоровые и красивые зубы нам не гарантированы, даже если мы с раннего детства налегаем на морковку и прочую полезную для зубов пищу. И это очевидно, наши далекие предки имели отличные зубы, так как ели грубую и не обработанную пищу, но эволюция дала о себе знать. Прикус может быть дарован нам от родителя или просто пострадать в процессе роста. Однако, не даром мы человек разумный. Эту ситуацию можно переиграть и довольно таки в короткие сроки.

Я до сих пор помню свои «скобы», которыми выравнивал свои зубки в школьном возрасте. Одевались они обычно когда я был дома или на ночь во время сна. Время от времени приходилось подкручивать регулятор и ходить на прием к врачу, чтобы сделать новый слепок. Некоторые пускают в ход брекеты, которые можно носить круглосуточно и выглядят они гораздо эстетично и выбор поболее. Есть брекеты, стоимость которых варьируется в зависимости от выбранного материала: металлические, керамические и пластиковые. Самые дорогие — это керамические.

Выбор в сторону того или иного материала зависит только от ваших финансовых возможностей. Можно сделать так, что брекеты не будет видно вообще — это лингвальный метод, где брекеты крепятся с внутренней стороны зубов.