Инородные тела в тканях и органах

В организм собаки и кошки инородные тела попадают чаще всего через рот (особенно у котят и щенят). Играя с различными предметами, захватывая их зубами, нередко могут проглотить их. Такими предметами являются орехи, шарики, клубочки ниток, камешки, кости и др. При недостатке в организме минеральных веществ захватывание инородных предметов становится частым явлением, даже необходимостью в некоторых случаях.

При бешенстве у собак наблюдается извращенный аппетит и заглатывание инородных предметов, что необходимо учитывать, соблюдая сроки вакцинации животного.

Попавшие в рот острые предметы застревают чаще в ротовой полости, пищеводе, вызывая в области глотки и шеи нагноительные процессы. Некоторые крупные неострые предметы при рвоте могут удаляться, не причинив значительного вреда животному.

Пока инородное тело свободно движется по кишечнику, животное не ощущает никаких признаков ненормального состояния. Если тело застряло в просвете кишечника, внедряясь в его стенку, наблюдаются рвота, отказ от корма, угнетение, вздутие кишечника, отсутствие дефекации, болезненность живота при пальпации.

Диагноз устанавливают по клиническим признакам с учетом анамнеза, иногда прибегают к рентгенографии.

В качестве первой помощи необходимо вызвать рвоту у животного, дав на корень языка ложку поваренной соли, при этом иногда выходит заглоченный предмет. Если предмет не вышел, в лечебном учреждении проводят оперативное вмешательство по существующим правилам.

Для профилактики заглатывания инородных предметов необходимо следить за режимом кормления и содержания животных, обеспечивать их полноценным питанием, давать мягкие, неострые кости, лишать щенят и котят возможности заглатывать инородные тела.