Какую кошку мы заслуживаем?

Вы прочли эту книжку. Поздравляю. Но много ли вы поняли? Это можно проверить только на практике. Тем, кому явно не хватило информации, отсылаю к моей другой книжке — «С точки зрения кошки». Там, в основном, речь идёт о кошках после года, то есть не о маленьких котятах. Но ведь и ваш котёнок скоро подрастёт. Время его взросления сжато в удивительно короткий интервал. И перед вами встанут проблемы взрослых кошек. Если вы не успели воспитать своего малыша так, как положено, то придётся перевоспитывать сложившийся характер, что намного проблематичнее.

Иногда встречаются очень и очень агрессивные коты, с которыми хозяева не могут справиться. На одного такого котика из города Файервилд, штат Коннектикут, местные власти даже наложили домашний арест, а его хозяйке предъявили иск на 5000 долларов. Кота обвинили в немотивированных атаках на прохожих, производившихся с особой жестокостью. Истцом в судебном разбирательстве выступила известная фирма Avon, на представителя которой кот напал из засады.

Поверьте, если вы «слепили» кошку в возрасте до года, то сделать её другой в более позднем возрасте иногда невозможно. Конечно, кошки умные. Но они и упрямые. Так что каждый хозяин получает ту кошку, которую заслуживает.

Кто сказал, что не бывает верной кошачьей любви? Бывает и не так редко, как принято считать. У одного жителя Каира было в доме 18 любимых кошек. Жил этот человек уединённо и поэтому, когда он умер, соседи долго об этом не знали. Только странный запах из его дома насторожил их и люди вызвали полицию. Очевидно, смерть человека наступила уже давно. Но когда полицейские попробовали забрать тело, на защиту хозяина встали все его питомицы. Отощавшие кошки буквально разодрали в клочья руки и лица людей. Конечно, блюстителям закона удалось вынести труп, а кошек отловили и доставили в приют. Но верные своему хозяину кошки отказались и от воды и от еды. Они скоро погибли от голода и тоски по своему хозяину.

И знаете, котята растут незаметно. Вы не успеете глазом моргнуть, а у вас уже совершенно взрослая и самостоятельная кошка. Она теперь не позволит вам никакого насилия, у неё есть острые когти и зубы, она вполне осознает, что это мощное оружие. Она уважает себя и свои права. И за них она будет бороться всеми доступными ей способами. Часто, когда котёнок вырастает, и у него появляются свойственные всем кошкам интересы, человек только разводит в недоумении руками: это не то животное, которое мы заказывали. Вот, чтобы не было у вас разочарования, честно ответьте на вопросы очень простого теста.

1.

А) Я люблю громкую музыку, но не хочу мешать окружающим, поэтому я стараюсь слушать музыку только в наушниках.

Б) Я часто забываю захлопнуть дверцы шкафа, задвинуть ящики, в конце концов это мой дом — как хочу, так и живу.

2.

А) Кресло и диван — мои любимые места, я не позволю там валяться какой-то кошке.

Б) Почему бы кошке не полежать на моем кресле? Я не возражаю.

3.

А) Обожаю обнимать кошку и спать с ней в одной постели, это такое счастье!

Б)С кошками нужно вести себя отстраненно, не проявляя никаких сантиментов, они все-таки неразумные звери.

4.

А) Моё слово твёрдое, для кошки — никаких вольностей.

Б)Мне нравится разговаривать с кошками, кажется — они меня понимают.

5.

А)Я всегда рассчитываю только на собственные силы и ненавижу, когда в мою жизнь кто-то суёт свой нос.

Б)Если мне плохо или я счастлив, мне всегда хочется сообщить об этом другим людям, а нет людей — так хотя бы кошке.

Теперь запишите, какие ответы из парных высказываний вы выбрали.

Высказывание 1. Ответ А — 2 балла, ответ Б — 0 баллов.

Высказывание 2. Ответ А — 0 баллов, ответ Б — 1 балл.

Высказывание 3. Ответ А — 2 балла, ответ Б — 0 баллов.

Высказывание 4. ответ А — 0 баллов, ответ Б — 1 балл.

Высказывание 5. ответ А — 0 балов, ответ Б — 1 балл.

А теперь посмотрите на результаты теста:

7 баллов (максимально возможное число баллов) — вы сделали правильный выбор: кошка — это то, что украсит вашу жизнь, в вашем доме она вырастет ласковым и добрым животным.

3-6 баллов — вы можете жить с кошкой под одной крышей, но стоит повнимательнее к ней присмотреться, изучить привычки, научиться понимать её желания, и главное — не сердиться, если что-то идёт неправильно.

2 балла и ниже — в вашем доме кошке не место, вы не любите и не понимаете кошек.

Только не возмущайтесь, если набрали самое низкое количество баллов. Задумайтесь, ведь собственный характер так же трудно переделать, как и характер кошки. Так стоит ли напрасно тратить силы и нервы, если вы все равно будете считать, что кошка устроена неправильно? Посмотрите на результат теста непредвзято. Может быть, дом без кошки для вас удобнее и приятнее. Тогда не делайте глупости и не поддавайтесь страстному желанию поселить у себя усатого хищника. Так лучше для вас. А уж как лучше для кошки!

Тем же, кому тест рекомендует общаться с кошачьими, волноваться не о чем. Пусть это прекрасное дикое домашнее животное станет равноправным членом семьи.

Выбравший вас котёнок ещё не знает, в какой дом попадёт.

Он надеется, что это хороший дом.

Не разочаровывайте котёнка.