Какую породу собак выбрать?

Когда хочется завести собаку, возникает вопрос: какую же породу выбрать? У каждой породы свои уникальные качества: особенности поведения, внешность, характеристики. Выбор породы напрямую зависит от того, для чего нужна в доме собака.

Существуют охотничьи, служебные и декоративные собаки. Например, питбуль не подойдет пожилой паре, а миниатюрная болонка не сможет защитить человека от нападения. Собаку нужно подбирать с учетом темперамента её будущего хозяина.

Породы собак: сложный выбор?

Для наружной охраны хорошо подходят такие породы, как кавказская, южнорусская, немецкая овчарка, среднеазиатская и московская сторожевая. Эти собаки имеют врожденную недоверчивость к посторонним и обладают прекрасными охранными качествами. Что касается внутренней охраны, то тут подойдут ротвейлеры, доберманы, ризеншнауцеры, черные терьеры, немецкие овчарки и восточно-европейские. Собаки этих пород хорошо поддаются дрессировкам, они сильные и бдительные.

На роль собаки-компаньона подойдет практически любая порода, кроме очень маленьких и охотничьих. Такие собаки помогут скрасить одиночество и отвлечь от дурных мыслей.

Любое живое существо мечтает иметь дом — собаки не являются исключением. Поэтому когда человек заводит собаку, он сразу должен решить, где же будет её место. Собаке нужно место как для отдыха, так и для кормления.

Те собаки, которые живут в квартирах, должны посещать улицу не реже двух раз в день. Щенки – 4-5 раз в день, а молодые собаки – 3-4 раза в день.

Если с собакой определились, то нужно ещё запомнить, что уход за питомцем – это не только прогулки и кормление, а весьма трудоемкий процесс. Не стоит жалеть время на собаку, и тогда она будет здоровой и красивой.