Как выбрать здорового котёнка?

Есть ещё одна важная проблема выбора. Котёнок, которого вы собираетесь принести в свой дом, должен быть здоровым. Конечно, если хотите, можно найти и больного, но здоровый все-таки лучше. Поэтому приглянувшегося котёнка нужно хорошо рассмотреть, а потом ещё и осмотреть.

Сначала поглядите, как котёнок себя ведёт. Если он сидит грустный, играть не хочет, на всякие бумажные знаки внимания не реагирует, то с котёнком явно что-то не так. Нормальный здоровый котёнок очень любопытен, и если рядом с ним мама, то он с большим удовольствием будет играть и проявлять ко всему интерес. Если котёнок к тому же плохо двигается, заваливается при движении, если хвостик у него висит — это больной котёнок. Сказать, что с ним, сможет только ветврач. Но здоровые котята держат хвост перпендикулярно телу, они реагируют на все, они прекрасно бегают и прыгают. Котёнок, который ведёт себя как маленький старик — болен.

Теперь более тонкий осмотр. Обратите внимание на глаза котёнка. Если они слезятся или воспалены, или же выпало «третье веко» — котёнок болен. Если из носа выделяется жидкость или котёнок постоянно чихает — у него насморк и он болен. Если под хвостом у котёнка мокрое воспалённое анальное отверстие или вы заметили, что у котёнка понос — он болен. То же самое, если при поглаживании животика котёнок кричит от боли.

Обратите внимание на уши котёнка. Если внутри ушной раковины вы заметили коричневые выделения — это не сера, это следы от «работы» ушного клеща. Прежде чем брать котёнка домой, пусть хозяин вылечит его от этой болезни. Если котёнок почему-то держит голову неровно и все время пытается достать лапой до уха и жалуется — у него, возможно, отит, воспаление уха.

Откройте котёнку рот и осмотрите внимательно. Нормальный зев котёнка должен быть чистым и розовым. Бледный зев говорит об анемии или плохой работе сердца, возможно — об интоксикации. Красный зев — о разного рода воспалениях, а если на небе вы увидели язвочки или чёрные корочки — это самый неоспоримый признак серьёзной вирусной инфекции.

Особая речь о шерсти. Любые высыпания на коже котёнка показывают, что он нездоров. Наиболее опасно, если на шерсти котёнка образовались проплешины, точно часть шкурки вырезали по кругу. Обычно голое место имеет красноватый оттенок. Это признак грибкового заболевания, которое легко передаётся от кошек людям, в просторечии — стригущий лишай, а по научному — микроспория. Местами неровная, точно стриженая шерсть — это может быть трихофития, грибок, поражающий шёрстку, настоящий стригущий лишай. Котёнка с такими поражениями брать нельзя. Сначала его требуется вылечить. Если вам будут говорить, что это авитаминоз, не верьте, а лучше предложите хозяевам сделать анализы в ветклинике.

И самый распространённый вариант: если котёнок все время чешется, или на его шерсти вы видите чёрные точки, точно кусочки грязи, земли, или в некоторых местах под шёрсткой заметили покраснения и царапины — это блохи. Конечно, это не смертельно, но лучше все-таки выбирать себе котёнка без неприятных паразитов.