Как заставить котёнка ходить в лоток

Если вы принесли котёнка к себе домой, то самое важное сейчас – приучить его к миске и к лотку. На это стоит обратить особое внимание, поскольку, неприученный к лотку кот, будет справлять нужду в любом месте вашей квартиры. Не рекомендуется отстранять котёнка от кошки раньше, чем ему исполниться 3-4 месяца, ведь в это время кошка всему обучает своих детенышей, в том числе и ходить в лоток.

Первые дни в новом доме это стресс для котёнка. Не следует его повсюду за собой таскать, лучше незаметно за ним следить. Рекомендуется поставить лоток ближе к котёнку, чтобы малыш смог быстро понять, что это и оправить нужду в нём. Кошки любят испражняться на рыхлый и сухой материал, поэтому рекомендуется купить для лотка специальный наполнитель. После того как котенок успокоился и осмотрелся, нужно посадить его на лоток и покопать его лапкой наполнитель. Если котёнок не понял, и испражнился не в лоток, то не нужно на него кричать. Необходимо опять посадить его на лоток, а для демонстрации обмакнуть бумажку в кошачью мочу, положить её в лоток и дать котёнку это понюхать.

После этих процедур нужно несколько дней наблюдать за котёнком. Если он продолжает справлять нужду за пределами лотка, то нужно незаметно вытереть загаженное место. Для того чтобы устранить плохой запах, лучше использовать моющие средства с цитрусовым запахом, кошки его не любят и не будут останавливаться в этом месте.

Если котенок постоянно испражняется в одном месте, то лучший выход – поставить туда еду, ведь кошки не справляют нужду там, где едят. Если котёнок справляет нужду на предметах мебели: кресла, диван, кровать, то стоит покрыть их покрывалом с двусторонним скотчем, это надолго отучит котёнка от таких шалостей.

Необходимо тщательно выбирать наполнитель для лотка, ведь у кошек очень чувствительные подушечки ног и они особенно любят, к примеру, копаться в опилках. Также, кошки часто растаскивают наполнитель по квартире, поэтому стоит положить возле лотка ковёр. Котёнок будет обтирать об него лапки, и квартира останется чистой.

Важно регулярно следить за чистотой лотка, поскольку кошки животные очень чистоплотные и в грязном месте испражнятся, не будут. Не нужно тыкать котёнка мордочкой в загаженное место — он всё равно не поймёт, что вы ему объясняете. Научить котёнка испражняться в лоток – дело долгое и кропотливое, однако это избавит вас от многих будущих неприятностей.