Как отлучить котенка от матери

Котята появляются на свет маленькими беззащитными существами. некоторое время их невозможно оторвать от матери, ведь без нее они вполне могут погибнуть. Но не будут же они вечно ходить за мамой-кошкой, приходит время взрослеть. Хозяевам котят очень важно правильно оторвать котят от матери, не нанося им вреда.

После того, как котят отнимают от матери, они переходят от молочной диеты к твердой пище. Переход осуществляется постепенно, с увеличением доли твердых продуктов в питании малышей.

Если котят в выводке много, то мать сможет обеспечить их молоком лишь частично. Чаще всего уже через месяц кошка старается пресечь кормление котят молоком. Она или отодвигается в сторону, или ложится животом на пол, чтобы малыши отучались сосать молоко.

Через три недели после рождения котята уже начинают лакать молоко из маминой мисочки. Именно в это время им можно добавлять заменитель материнского молока. Далее по чуть-чуть можно добавлять детское питание, а через недельку-другую добавить в рацион мясные или рыбные консервы.

Кормить котят следует 4 раза в день. Когда котенок подрастет и достигнет 6-недельного возраста, его порции должны составлять 3-4 чайные ложки корма. К 8-недельному возрасту котят следует уже полностью перевести на кормление твердой пищей (консервами). У длинношерстных кошек развитие происходит медленнее, поэтому отнимать у матери их нужно позднее.

Чем старше котенок становится, тем грубее должна быть пища. Для кормления можно использовать консервы для котят, фарш, рыбу и птицу. Поначалу нужно добавлять в корм много воды, но со временем требуется уменьшать её количество, чтобы в конце концов остался только корм. Пища котенка должна быть разнообразной, и тогда в будущем он сохранит гибкость в своих вкусовых привычках.

Если же после того, как котенка отняли от матери, у него начался понос или малыш попросту отказывается есть, нужно обратиться к ветеринару.