Как ужиться кошке и собаке

Бытует ошибочное мнение, что кошки и собаки не уживаются под одной крышей. Это не совсем так. Животные могут найти общий язык, но для этого их хозяевам потребуется дополнительное внимание, дабы не спровоцировать у животных «ссору».

Многих интересует вопрос: «Передается ли вражда животных по наследству?» В большинстве случаев кошки и собаки живут на одной территории и их встречи не приводят к инцидентам. При испуге кот старается напугать собаку шипением, выпусканием когтей или подниманием шерсти дыбом — этого вполне достаточно, чтобы пес просто прошел дальше. Агрессия у кота возникает лишь тогда, когда собака нарушает границы его территории. Правда, может показаться, что некоторые собаки созданы, чтобы охотиться на кошек, но виной такому поведению только хозяин животного.

koshka_cobaka5

Многие собаки мирно живут с котами в одном доме. Своих они не трогают, а вот соседских котов готовы погонять. Если кота и собаку воспитывать вместе с раннего детства, то они станут замечательными друзьями. В доме доминировать будет кот, а на улице пес станет выступать его защитником. Всё это потому, что при совместном воспитании кот забывает об опасности и становится уязвимым перед нападением других животных.

Как и любому делу, дружбе животных тоже нужно обучать. Появление маленького котенка в семье драматично воспринимается взрослой собакой. Для начала малыша нужно поместить в отдельную комнату и дать ему привыкнуть к новому месту, а собаке – к новому запаху. Уже через неделю можно пробовать знакомить животных. Всё нужно делать мягко и спокойно, не переживать за шипение и шерсть дыбом, ведь этим котенок дает понять псу, чтобы тот не подходил слишком близко. Для избегания конфликтов миску котенка нужно ставить повыше. У каждого из животных должен быть совой угол для отдыха и еды.

Когда в доме появляется маленький щенок, то взрослый кот относится к новичку спокойнее. Коту сразу можно представлять нового жителя, но придется смириться с недельным шипением. Не нужно забывать и о внимание к коту. Главное — дать понять, что вы любите и его.

Развиваясь, кошки и собаки проходят сходные этапы. Обучение коллективной жизни занимает у них 4-12 недель. За это время щенок и котенок знакомятся с окружающим миром.

Чтобы ознакомление друг с другом проходило гладко, стоит придерживаться простых правил:

— нельзя нарушать покой кормящей суки, она этого не любит;

— кормить кошек и собак нужно в разных мисках;

— не позволять большому псу играться с маленьким котенком: это может плохо закончиться для последнего;

— нужно помнить про обрезание ногтей, так как большие ногти могут нанести травмы при совместных играх.

Придерживаясь этих правил, вы упростите совместную жизнь ваших питомцев.