Колли (шотландская овчарка)

Порода сформировалась на обширных горных пастбищах Шотландии, где она издавна использовалась для пастьбы скота. Предполагают, что предки ее завезены из Западной Европы торговцами овец. Первые упоминания об этой собаке имеются в 1790 году. Из Шотландии затем колли в качестве пастушьей собаки распространилась и в другие страны. Во Франции шотландская овчарка использовалась в полиции, в Германии — в армии, в Финляндии — на охране границ.

В России шотландская овчарка использовалась в качестве санитарной собаки в период русско-японской войны 1904–1905 годов. В Великую Отечественную войну с ее помощью разминированы тысячи народнохозяйственных объектов, городов и населенных пунктов. Большую помощь оказывает пастухам главным образом в олене — и мараловодческих хозяйствах Алтайского края, Дальнего Востока. В БССР считается лучшей породой пастушьих собак (рис. 32).

Благодаря красивой внешности, ласковому характеру, большой преданности хозяину и его семье многие любители-собаководы разводят и содержат ее как комнатно-декоративное животное.

Собака сухой крепкой конституции, среднего или вышесреднего роста. Высота в холке самцов — 65–70 см, самок — 60–65 см. Темперамент уравновешенный, подвижный, с заметной защитной реакцией. Умная, легко поддается дрессировке. Характерный аллюр — плавная рысь и галоп.

Масть пегая, черная с рыжими подпалинами, рыжая разных оттенков. Может быть голубая и мраморная. При любой масти морда, воротник, ноги и конец хвоста обычно бывают белыми.

По длине и качеству шерстного покрова различают три разновидности этой породы. В СССР разводят только длинношерстных шотландских овчарок. Остевой волос у них длинный, прямой, иногда волнистый, на шее, плечах и груди образует гриву, на передних и задних ногах — очесы. Подшерсток хорошо развит, густой.

Костяк крепкий, но не грубый. Мускулатура хорошо развита. Кожа эластичная, без складок.

наши четвероногие друзья

Голова клиновидной формы, узкая, сухая. Черепная и лицевая часть почти одинаковой длины без заметной границы перехода от лба к морде. Губы сухие, плотные. Мочка носа черная. Зубы крепкие, белые. Уши небольшие, треугольной формы, полустоячие, подвижные. Глаза небольшие, овальные, с косым разрезом век, преимущественно темного цвета.

Шея сухая, длинная, высоко поставленная. Холка хорошо выражена. Спина прямая и широкая. Поясница слегка выпуклая. Круп умеренно скошенный.

Грудь напоминает вытянутый овал, глубокая. Живот умеренно подобранный.

Конечности крепкие, мускулистые, прямые. Лапы овальные с собранными в комок пальцами.

Хвост саблевидный, сильно опушенный, с длинным волосом. В спокойном состоянии опущен вниз, при возбуждении приподнимается и конечной частью изгибается выше линии спины.