Котёнок и другие животные

Если бы котёнок мог выбирать, он бы обязательно выбрал себе друга. Человек — это хорошо, это защита и тепло. Но с человеком так никогда не поиграешь, как с другим котёнком! Шкура у человека нежная, он всегда возражает, если вопьёшься зубами или вонзишь когти. Человек тогда сразу обижается, а то ещё и шлёпнет или накажет. Сам вызвал на игру, сам разрешил, а только коснёшься его священной руки или ноги — сразу ругается. Поэтому котёнок был бы счастлив играть с себе подобными. Точно так же как человеческие дети тянутся к своим сверстникам, так же и котёнок мечтает о другом котёнке.

В Новой Зеландии кошка спасла от смерти 15-тилетнего подростка.

Оставленная подростком зажжённая свечка в гараже стала причиной пожара, на которой среагировал один единственный член семьи — кошка Симба, которая и подняла на ноги спящих в доме родителей мальчика. Прибывшие пожарники сообщили New Zealand Herald, что если бы не кошка, разбудившая домочадцев, мальчик бы непременно погиб от удушья при пожаре в закрытом гараже, где тот остался ночевать. Почуяв опасность и запах гари, кошка стала громко мяукать и носиться взад-вперёд от дверей гаража до крыльца, пытаясь таким образом привлечь внимание своей хозяйки, матери Сэма. Когда же родители наконец-то проснулись, они сначала подумали, что Симба хочет есть, и как всегда попрошайничает. Когда же кошка стала просто биться о дверь гаража, родители сообразили, что происходит на самом деле.

Поэтому, если у вас есть такая возможность, то заводите двух котят одновременно или с небольшим интервалом. Главное, чтобы они подходили друг другу по возрасту. Пока они котята — они примут нового друга с удовольствием. А вот, когда котёнок подрастёт и станет взрослым, тогда это уже проблематично. Многие кошки боятся новеньких, потому что воспринимают появление котёнка как посягательство на их личную жизнь и территорию.

— И что вы мне его притащили? — думает кошка. — Хотите заменить меня этим несмышлёнышем? Я вас, значит, не устраиваю? Выжить меня их этого дома хотите? Не выйдет!

И котёночек подвергается сильнейшей обструкции. Подозрительная кошка может бить его, гонять, даже умертвить. Все зависит от нрава кошки и её мнения о себе подобных, своей значимости в этом мире и отношения к хозяину. Если кошка подозревает худшее, она ни за что не допустит этого котёнка в свой дом.

Когда потерялась моя Норка и прошло уже больше полугода, так что надежды на её возвращение не было никаких, мы решили попробовать принести домой подросшего сиамского котёнка. Очаровательная добрейшая девочка с фиалковыми глазами. И вот в назначенный час появляется временная хозяйка этого найдёныша, мы дружно умиляемся её скромности и ласковому характеру, а моя фурия, раздувшись и ворча, пребывает под стулом. Из-под стула она бросает на девочку яростные взоры. Как же так! Меня, старую добрую Беатрису, сживают со свету! И кто сказал, что это дитя похоже на подругу Нору? Ничуть не похоже! И пахнет от неё омерзительно! И лапы у неё длинные! И шкура какая-то слишком светлая! Одним словом — чужая! А ещё подлизываться пробует, мерзавка. Беатриса лежит под своим стулом, готовая к прыжку. Я вынимаю девочку из переноски, беру на руки, глажу и успокаиваю. Моя бестия следит за каждым движением. И только я ставлю девочку на пол, она стрелой, взметнув пёстрый хвост взмывает из-под стула и падает камнем сверху. Девочка пытается бежать, но кошка не отстаёт, кошка загоняет её в угол между стеной и монитором, и только загнала, начинает наносить страшные удары лапой. Малышка даже не защищается, она растопырилась в ужасе как белка, и вся трясётся. В конце концов Бетька делает активное клац и челюсти смыкаются на детской шейке.

На какое-то время я их разъединяю, но лучше не становится. Девочка даже в изоляции отказывается идти на лоток. Она вообще не может пописать. От страха у неё заклинило все способности. Она ни ест, ни пьёт, ни писает. Только два жалобных огромных глаза и расширенные зрачки. Бетти и в изоляции не сдаётся. Она лежит под дверью и старательно оттягивает её когтем. Дверь не выдерживает. Беатриса с воем влетает на кухню и продолжает гнать и бить жертву и тут. Причём, когда я хватаю её на руки, возмущения не показывает, напротив, смотрит сверху на юную сиамку с видом победительницы. И даже на руках не перестаёт ворчать. Стоит мне на секунду отвлечься — прыжок с моих рук, два удара лапой и опять сиамская шея в её тисках.

Промучившись так без всякого сна всю ночь утром я звоню хозяйке. Увы, не получилось. Мой дом для этого ребёнка будет плохим домом. Никогда я не видела у своей испытанной кошки такой агрессии. И впервые увидела, как она пытается задушить другую кошку.

Поэтому, если вы захотите взять своему котёнку подружку, то делайте это в том возрасте, когда они будут рады друг другу. Не ждите, пока он вырастет. Может вырасти и никого не пустить.