Котёнок и щенок

Другая сладкая парочка — котёнок и щенок. Единственное, что в этой парочке опасного — разница в габаритах. Сами сравните вес котёнка и вес щенка. Котёнок хрупкий, маленький, ловкий. Его сверстник-щенок — большой, неповоротливый, слишком сильный для котёнка. И тут только одна опасность: неуклюжий щенок играючи может замучить котёнка до смерти. Ведь он дружелюбен, он готов таскать котёнка в пасти по всей квартире, он счастлив затеять шумные игры. Он ничего не имеет против котёнка, да и котёнок ничего не имеет против щенка. Но за ними нужно следить, потому что щенок бывает опасен. Он может плюхнуться своей массой на спящего котёнка, он может использовать его как поноску и сильно смокнуть челюсти, он может просто ударить лапой так, что котёнку свет покажется с овчинку. А в целом, как замечено, если до появления щенка котёнок мог отказаться от еды, то с его появлением котёнок несётся стремглав к своей миске и не оставляет на дне ни кусочка.

В будущем из них складывается хитроумный тандем. Кот в этом тандеме — добытчик, пёс — потребитель. Обычно кот отправляется на поиски пропитания недоступного псу, то есть того, что лежит слишком высоко для собаки. Пёс терпеливо ждёт внизу и ловит сброшенные куски. Поэтому выросшие вместе кошки и собаки умеют отлично эксплуатировать способности друг друга. Кот знает, что пёс сильнее. И я наблюдала чудесную сцену, когда изгнанный из кошачьего коллектива котяра на время исчез. А затем явился… в компании здорового ньюфа. Конечно, вся кошачья компания взлетела куда повыше. А кот с сознанием своего достоинства и видом победителя уселся на ту горячую трубу, куда его жестокие животные не допускали!

Да и взрослые собаки, если они не кошкодавки, вполне терпимо относятся к появлению в доме котят. Правда, не все котята воспринимают большую собаку адекватно. И первое время боятся даже нос высунуть из своего гнёзда. Но тут у хозяина преимущество. Пёс понимает команды. И если ему сказали, что котёнка драть нельзя, то слюной изойдёт, но правил не нарушит. Но и тут за котёнком в доме, где есть собака, нужно следить. Опять же в силу размера собаки. А взрослый кошак по своим боевым качествам никакой собаке не уступит, тот ещё зверь!

Австрийская кошка Минка была награждена медалью «За спасение жизни». Когда в городке Пфафштадт, где она благополучно проживала, огромная злая собака напала трехлетнюю девочку, кошка не испугалась и не бросилась наутёк. Она вскочила на загривок собаке и вцепилась всеми когтями и зубами. Она нанесла собаке такие глубокие раны, что та позорно бежала с поля боя. А девочка была спасена.

Другой случай, если в дом к коту берут щеночка. Взрослый кот может воспринять появление этого урода как обиду. И будет третировать бедного щенка, как только его совесть позволяет. Самое опасное, если он попробует бить щенка когтями по носу или бросаться в глаза.

Если же кот воспринимает щенка как некрасивое, глупое, но безобидное создание, то все хорошо. Тут защищать щенка не от кого, все в порядке. Одна симпатичная кошка Герта, получившая в соседи крупного щенка пуделя, очень сердилась и недоумевала, как такое существо вообще может жить на белом свете! Больше всего её травмировало, что пёс делает лужи по всей квартире, хозяева бегают за ним с тряпкой, но никто этой тряпкой его не гоняет. Утипуси говорят, пописал! Чудеса да и только! Кошку бы за такие художества убили! И Герта решила, очевидно, воспитать убожество. Как-то хозяйка застала волшебную сцену: Герта, кряхтя, тащит за загривок щенка, который с неё ростом, прямо в туалет, где стоит лоток. А поскольку щенка ей явно не поднять, то она перемещает его по полу, как бы сидя верхом. Хочешь не хочешь, тому приходится перебирать лапами и держать курс на лоток… Потом, уже став взрослым, пёс очень уважительно относился к Герте, он её слушался и старался «соответствовать». Так что в этом тандеме заправляла всем мудрая кошка. Иногда она разрешала псу почувствовать себя хозяином: ложилась поудобнее, подзывала, и пёс с удовольствием брал аккуратненько кошку в пасть и так носил по квартире. Правда, Герте потом долго приходилось отмываться от собачьих слюней.

Прекрасной парой были и кэрри-блю-терьер Юлик и сиамская кошка Мия. Щенок Юлик попал в дом к котёнку Мие, и они быстро сдружились. Ради прикола хозяйка научила Мию садиться на спину собаки. И Мия бесстрашно разъезжала на своём скаковом чёрном пони. Иногда даже гуляли всей семейкой: Юлик по одну сторону от Тамары, на поводке, Мия — по другую, без поводка. Идиллия.

Кошка за любимую собаку жизнь положит, такая уж это верная дружба.

Брэм писал: «Кошки проявляют иногда замечательную дружбу не только к человеку, но и к другим животным. Вопреки общественной поговорке нередко встречаются примеры теснейшей дружбы между кошками и собаками. Рассказывают, напимер, что одной кошке доставляло немалое удовольствие, когда её друг, собака, носил её в зубах по комнате. О другой кошке говорят, что она всегда заступалась за своего друга-собаку в собачьих драках и, в свою очередь, находила с её стороны деятельную помощь в кошачьих боях.»

Так что пословица про жизнь кошки и собаки, очевидно, несправедлива. Я думаю, что в этой пословице речь о хозяйской кошке и цепной собаке. А в приличных домах эти двое — отличная дружная пара.

У одного господина был кот, — писал Брэм, — который был приучен никогда не брать ничего со стола. Как-то в этом доме появилась собака, большая лакомка; с целью полакомиться она часто прыгала на столы и стулья. Кот смотрел несколько раз с недовольной миной; наконец, однажды, он поместился около стола и, не успела собака вскочить на стул, как он уже очутился на столе и угостил лакомку здоровой пощёчиной.

Но есть некоторые живые существа, с которыми у котёнка не складываются отношения. Даже если хозяева стремятся сделать их лучшими друзьями.