Кошачьи забавы: какие игрушки предпочитают кошки

Все знают, что без игрушек домашнему любимцу сложно обойтись. Благодаря игрушкам котенок может тренировать ловкость, сообразительность и вместе с тем развиваться. Если же лишить котенка той или иной игрушки, то он выберет её самостоятельно. И будет очень обидно, если это окажется дорогой диван или другая не менее важная вещь.

Покупая котенку игрушку, нужно обратить внимание на два требования, а именно, безопасность и интересность. Сразу нужно отбросить те игрушки, которые имеют маленькие детали, так как их котенок легко может проглотить. Выбирая игрушку на веревке, нужно помнить, что играть с ней котенку лучше под присмотром хозяина, так как питомец может запутаться в ней или задушиться. Следует также исключать дешевые и токсические игрушки.

загруженное

Огромную радость у котенка вызывают шарики, мячики, мышки и помпончики. Основное преимущество мягких резиновых мячиков перед пластмассовыми в том, что они не шумят, когда падают на пол. Стоит воздержаться от покупки звенящего мячика, если вы не любитель слышать посторонние звуки по ночам.

Питомцы также будут без ума от игрушки-мышки. Мышки бывают гремящие, пищащие и беззвучные. Делаются из резины, ткани или веревок. Лучше выбирать сразу несколько мышек, так как неизвестно, какая именно понравится котенку.

В магазинах можно увидеть мышек, закрепленных на пружине. Эта игрушка очень понравится котенку, но нужно быть готовым и к тому, что активное её использование питомцем приведет к скорой поломке — мышь просто будет отделена от пружины.

Существуют и игрушки, содержащие кошачью мяту. Они положительно воздействуют на питомца и поддерживают интерес к игрушке.

Котенку также можно купить дразнилку – палочку с закрепленными на конце перьями. Такая игрушка поможет развить мускулатуру и реакцию котенка.

Существуют также и интерактивные игрушки, которые весьма полезны и интересны любому питомцу. Мышка с микрочипом будет пищать, как настоящая, при прикосновении, а закрытый тоннель со светящимся от движения шариком не оставит равнодушным ни одного котенка.

Побаловать домашнего любимца можно и игровым комплексом. Комплекс представляет собой конструкцию, по которой котенок может лазить и точить когти. В игровые комплексы зачастую входит домик, тоннели, лесенки и прикрепленные игрушки.

Любители мастерить, смогут самостоятельно делать игрушки для своего питомца. Кошки очень любят карандаши, коробочки, фантики, пробки от бутылок. Проявив фантазию, можно сделать игрушку, от которой кошка будет без ума.