Лучшие сторожевые псы

Сторожевая собака является лучшим охранником дома и территории. Сторожевыми собаками являются те, кто обладает внимательностью и выраженным стремлением контролировать территорию. Также от животного требуется определённый уровень агрессивности.

Выделим те породы собак, которые лучше всего подходят для охраны.
 
 
Аргентинский дог имеет пропорциональное телосложение, средний рост (порядка 70 см) и развитую мускулатуру. Эта собака будет самоотверженно охранять свою территорию.

Бульмастиф – замечательный сторожевой пес. Эти собаки имеют крепкое и плотное телосложение, рост порядка 67 см, подвижны и обладают развитыми инстинктами. Бульмастиф будет атаковать любого, кто посягнёт на его владения. В отношениях с этой собакой главное установить лидерство.

Кавказская овчарка –распространенная порода в странах бывшего СССР. Эти собаки хорошо приспосабливаются к окружающей среде, имеют рост до 80 см и весят порядка 80 кг. Собаки этой породы очень мстительны, поэтому с ними нужно быть всегда внимательным.

Московская сторожевая является одной из лучших пород для охраны. Эти собаки самоотверженны и упрямы, они готовы любой ценой защищать территорию и семью. В «свободное от работы время» эти животные с радостью будут играть с хозяином и его детьми.

Самой лучшей сторожевой собакой является немецкая овчарка. Эти собаки обладают хорошим вниманием, высокими умственными показателями и очень послушны. Но для достижения всего этого требуются постоянные тренировки.

Доберман является той собакой, которая больше всех будет стремиться контролировать свой участок. При защите семьи и владений эти собаки могут быть жестокими и свирепыми.

Ротвейлеров раньше использовали как скотогонную собаку. На сегодняшний день эти собаки успешно используются как сторожевые. При надлежащей тренировке они будут ответственными и надежными охранниками.

Бурбуль – собака доминантного типа, обладающая всеми качествами для охраны. Они имеют высокий интеллект, бесстрашие и развитое чувство собственности. Эту породу собак лучше всего рано социализировать и тренировать.

Большая швейцарская зенненхунда – идеальная сторожевая собака для семьи с детьми. Эта порода будет до смерти защищать свою территорию. Такой собаке легко можно доверить охрану детей.

Родезийский риджбек – небольшая подвижная собака. Она не агрессивна, но легко проявит себя в случае опасности. Собаки этой породы являются лучшими охранниками для семей с детьми.