Малый шнауцер (Schnauzer Mittelschlag)

Чистопородное разведение малого шнауцера началось в конце прошлого столетия и было очень затруднено тем, что заводчики долгое время не могли согласовать между собой тип этой породы и ее окрас. Особенно спорным был вопрос о форме головы, так как многие заводчики отдавали предпочтение узкой, длинной голове, типичной для терьеров, а не типичной голове шнауцера. Однако, постепенно разноречивые взгляды объединились и современный стандарт этой породы представляет крепко сложенную собаку, квадратного формата, с массивной продолговатой головой, с характерным для шнауцера угловатым профилем черного или серого окраса («перец с солью»). По характеру малый шнауцер очень темпераментный, понятливый, хорошо дрессирующийся, дружелюбный к своим и недоверчивый к посторонним, это делает его не только отличной комнатной собакой, но и хорошим сторожем.

В Чехословакии эта порода сравнительно немногочисленна и благодаря своим отличным качествам, безусловно, заслуживает широкого распространения.

Стандарт

Общий вид. Малый шнауцер желательного типа представляет собой жесткошерстую, средней величины, крепкую, мускулистую, скорее коренастую, чем высоконогую собаку, квадратного формата (высота в холке приблизительно равна длине туловища). Суки несколько длиннее кобелей.

Характер. Малый шнауцер обладает энергичным темпераментом, который хорошо сочетается с рассудительным спокойствием. Он игрив и ласков с детьми. Безгранично предан своему владельцу, но ко всем посторонним недоверчив, неподкупен и бдителен, хотя и не лает без причины.

Применение: Высоко развитые органы чувств, ум, понятливость и отличные способности к дрессировке, никогда не угасающие верность и преданность, постоянная настороженность, смелость, выносливость, крепость здоровья и закаленность против неблагоприятных погодных условий, представляют собой замечательные свойства, которые из малого шнауцера делают лучшую сторожевую и сопровождающую собаку.

Высота в холке. Высота в холке составляет 42—50 см, причем желательно, чтобы у кобелей она приближалась к верхней, а у сук к нижней границе. Порочны слишком маленькие, низкорослые, неуклюжие, но и вздернутые на ногах, утонченные и борзоподобные типы сложения. Голова. Мощная и прямолинейная, от ушей к глазам и от глаз к мочке носа постепенно суживающаяся. Ее общая длина (от мочки носа до затылочного бугра) должна быть равна приблизительно половине длины верхней линии собаки (от холки, или от первого грудного позвонка до основания хвоста). Голова всегда должна соответствовать весу собаки. Переход от лба к морде из-за косматых бровей кажется особенно сильно выраженным. Прямая спинка носа параллельна линии гладкого (без морщин), плоского лба. Жевательные мышцы сильно развиты, однако отчетливо выступающие скулы не должны нарушать прямоугольную форму головы (с усами и бородой). Морда закончена в виде слегка срезанного клина. Мочка носа полная и черная. Губы должны плотно обтягивать челюсти и у обоих окрасов шерсти должны быть всегда черными.

Зубы. Зубы крепкие, нормальные, здоровые, очень белые, с ножницеобразным прикусом.

Уши. Высоко поставленные и симметрично купированные. Глаза. Овальной формы, темные, прямо поставленные. Нижние веки плотно прилегающие, сухие, слизистая оболочка не должна быть видна.

Шея. Красивой, благородной осанки и с мощным основанием, находится в пропорциональном соотношении с весом собаки и не должна быть слишком короткой или толстой. Мощный и красиво изогнутый гребень шеи. Кожа под гортанью сухая, хорошо натянутая, без подвеса.

Туловище. Грудь умеренно широкая с плоскими ребрами, овальная в поперечном сечении. При правильной сводистости ребер опускается значительно ниже локтей. Грудная кость выступает возможно дальше вперед, перед линией плечелопаточных суставов и образует желательно выпуклую форму груди спереди. Нижняя часть груди по направлению к животу постепенно поднимается. Живот слегка подобран. Расстояние от реберного свода до маклока настолько короткое, чтобы туловище производило впечатление крепкого и компактного. Общая длина туловища приблизительно соответствует высоте в холке. Короткая и крепкая спина и поясница не образуют абсолютно прямую линию, а имеют некоторый красивый напряженный наклон к слегка выпуклому крупу и основанию хвоста.

Передние конечности. Косо поставленные лопатки и плечевые кости образуют хорошо выраженные углы и покрыты плоскими, но мощными мускулами. Передние ноги образуют крепкие, прямые, отвесно поставленные подпорки. Отвесно, как у терьеров, поставленные лопатки, равно как и слишком сближенный постав передних конечностей порочны.

Задние конечности. Бедра косые с особенно мощно развитой мускулатурой. Очень хорошо выражены скакательные суставы.

Лапы. Короткие, округлой формы с плотно собранными в комок, сводистыми пальцами, с черными когтями и упругими подушечками пальцев.

Хвост. Высоко поставленный хвост держится соответственно темпераменту шнауцера. Его купируют, оставляя три и не больше четырех позвонков. У собак с прирожденной куцехвостостью должен быть еще минимум один прощупываемый позвонок.

Шерстный покров. Шерсть шнауцера жесткая, проволокообразная, густая, при осмотре против шерсти отстающая, следовательно, прилегающая не гладко и не короткая. Шерсть состоит из ости и подшерстка. Типичными признаками шнауцера являются — жесткие усы с бородой, косматые, густые брови, которые слегка нависают над глазами. На лбу и ушах шерсть короче. Шелковистая, волнистая, кудрявая или лохматая шерсть недопустима.

Окрас. Чисто черный, а также серый (так наз. «перец с солью»). В качестве желательного окраса для племенной цели считается серый окрас среднего оттенка, с равномерными, отчетливо пигментированными на концах волосами, так наз. «перцовиной» и серым же подшерстком: Допустимы все оттенки серого окраса, от темно-серого, стального и вплоть до серебристо-серого. Все цветовые тона должны сопровождаться темной маской на морде, подчеркивающей выражение, которое должно гармонировать с соответствующим цветовым оттенком.

Маска на морде не должна быть ни слишком темной, ни слишком светлой. Выцветший окрас, размазанная или отсутствующая «перцовость», светлые отметины на бороде и ногах, отсутствие маски и белые отметины являются пороком, равно как и различные смеси цветов, как ржавый, бурый, красноватый, желтый, пятнистый и тигровый, ремень вдоль хребта или черный черпак.