Манчкин: такса в обличии кота

Те, кто любят такс, должны помнить, что челюсти этих маленьких животных хорошо справляются с движимым и недвижимым имуществом. Поэтому можно завести кота-таксу – манчкина.

Порода этих кошек появилась в 1930 году в Англии, но уже после Второй мировой войны исчезла. И только через много лет нашли кошечку с короткими лапами — случилось это в городе Рейвилл. Вскоре у кошки появилось потомство. Именно отсюда и начинается родословная манчкинов.

Манчкин3

Официально новую породу представили на выставке TICA в Madison Square Garden только в 1991 году. Своё название эти кошки позаимствовали у сказочного народа жевунов из книги «Мудрец из страны Оз». В 1993 году манчкины появились во Франции. В это же время в Японии порода этих кошек несколько лет удерживала пальму первенства по популярности. В России коротколапые кошки появились только в 2001 году. Первым зарегистрированным представителем породы был кот Мими.

Короткие конечности и длинное тело делают этих кошечек похожими на такс и бассет-хаунов. Американцы же сравнивают их с кенгуру, так как манчкины могут сидеть столбиком, опираясь на задние лапы и хвост.

Коты этой породы имеют густую бархатистую шерсть. Окрас манчкинов чаще всего дополнен отметинами (минки, колор-пойнты). Туловище удлиненное, задняя часть тела приподнята из-за разной длинны передних и задних ног.

Эти кошки весьма умны, общительны и хорошо уживаются с другими домашними животными. Манчкины даже способны вытерпеть игры ребёнка, у которого, как мы знаем, полет фантазии безграничен. Хотя характер у кошки мягкий, она не даст себя в обиду.

Ещё одной особенностью манчкинов является любознательность. Если кошечка что-то заприметила, то она обязательно добудет трофей, где бы он не находился. Её не остановит книжный стеллаж или сервант. Манчкинов можно зазвать танками, так как они идут напролом к цели. Но вот мышей они ловят не очень хорошо, хотя этот маленький недостаток не затмит всех достоинств данной породы.