Мастиф (Mastiff) — древнейшая порода собак

Взгляните на это чудо зверя, размером с человека, когда встает на задние ноги — это Мастиф. Порода собак, которая берет свое начало еще в древние века. Абсолютным рекордом можно считать самую большую собаку в мире именно этой породы. Название данной породы собак сложно толковать однозначно, есть три вариации:
1. master of thief — «господин воров»
2. masty — «сильный» (с англо-саксонского)
3. massivius — «массивный, большой» (с латинского)
Все эти версии достойны этой собаки.

Нынешний мастиф — это крупная, очень сильная, пропорционально сложенная собака. Голова объёмно-угловатая, заточена в нижнюю челсть, производит впечатление массива. Уши висячие. Корпус крепкий, широкий, глубокий и длинный — атлет (рельефная мускулатура). Конечности собаки прямые и крепкие. Рост не менее 75 см, при аналогичном весе. При всем этом этот гигант очень доброжелательный и добродушный, никогда не причинит вред вашему ребенку.

Дерущийся Стокилограммовый мастиф чрезвычайно опасен для окружающих, поэтому хозяин собаки должен научиться контролировать своего питомца еще с раннего возраста. Из-за своей неприступности и четам характера из мастифов получаются отличные сторожевые собаки, чужого не пропустят, своих не тронет.