Мистические кошки в повседневности

И в вашей жизни есть кошка, просто вы еще не знаете об этом.

Наверняка многие из вас обращали внимание, как может лежать кошка. Она вроде просто лежит, ничего не делает, а сколько в ней величия и даже высокомерия. Кошка завораживает, взгляд на ней отдыхает. А какая грация, любая женщина может только этому позавидовать. Невероятное животное, в ее глазах можно и вправду утонуть.

Кошки во многих странах – священные животные. На ум сразу же приходит Египет. Да, сколько дошло фресок до наших дней с кошками. В стародавние времена их почитали не меньше самых уважаемых людей города. За убийство кошки судили. А если в доме умирала кошка, так это была цела трагедия. Кошек мумифицировали и хоронили в саркофагах. С чем связано такое уважение кошек. В Египте была очень известная богиня Баст с кошачий головой и женским телом. В Греции кошка также считалась священным животным. Было поверье, что одна из богинь могла принимать обличье кошки. Это самые яркие примеры.

А сколько у нас, славян, связано всевозможных примет с кошками. Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет. Да-да это строфа из известной песни. А придумали ее, основываясь на примете, которая передается из уст в уста многие десятилетия. А в Британии все наоборот. Белый, а не черный кот несет неудачи. Запустить при новоселье котенка – на счастье. И рыжие коты принесут вам счастья, по поверью. Если найдете котенка, относится больше к слабому полу, то непременно возьмите его. В доме котенок, под сердцем ребенок. Есть и такая примета, подобрать котенка к скорой беременности. И сколько еще примет можно вспомнить про это животное.

Наверное, кошка – самое популярное животное в повседневных разговорах. Сколько сравнений с ней существует. У нее глаза, как у кошки – знакомо выражение? «Какая кошачья грация! Вот ведь, гулящая, как кошка». Не думайте, что сравнения касаются только женщин. «Мартовский кот», пожалуйста, мужчин тоже не обделили.

Мало того, сколько уменьшительно-ласкательных связано с кошками. Наверное, одни из самых распространенных ласковых имен между двумя любящими сердцами: «Моя кошечка, котя, киса, котенок». Немного удивлены, насколько часто встречается кошка в вашей жизни? Вы просто настолько привыкли к кошачьим, что просто не обращаете на них внимания.

Вы можете восхищаться, а можете не «видеть» кошек рядом с вами, но они есть, в той или иной степени.