Мифы о кошках

Существует множество мифов о кошках. Пришла пора разобраться, все ли мифы являются таковыми.

Бытует мнение, что кошку вредно кормить сухим кормом. На самом деле современный корм не вызывает у кошек болезней, таких как, например, камни в почках. Если решили кормить кошку сухим кормом, то следует разделять дневную порцию корма на несколько приемов. Оптимальным будет свободный доступ кошки к еде. Учитывая дневную норму, можно оставлять корм в мисочке, и животное будет съедать столько, сколько захочет. Не рекомендуется смешивать корм и обычную пищу. Также не стоит забывать и о воде, которая должна быть всегда свежая.

Следующий распространенный миф — коты становятся ленивыми после стерилизации. На самом деле это не так, ведь питомец просто становится спокойным и покладистым. В день коты спят по 18 часов, и это не зависит от стерилизации. Для того, чтобы питомец не набирал лишний вес, нужно с ним играть и не перекармливать.

Считается, что кошки и собаки злейшие враги. Это тоже миф. Всё дело в том, что эти животные говорят на разных языках и не понимают друг друга. Проживая в одной семье, кошки и собаки ведут себя спокойно и ладят друг с другом.

То, что кошки очень любят валериану, чистая правда. Для них валериана как наркотик. Почуяв запах, кошка сделает всё, чтобы добраться до его источника. По окончании периода возбуждения животное может погрузиться в сон на 3-4 часа.

Кошки исцеляют своих хозяев, и это не миф. Учеными доказано, что владельцы кошек живут на 4-5 лет дольше, чем люди, не имеющие домашних животных. В некоторых случаях кошки даже могут снимать головню боль и негативную энергию.

Многие считают, что кошки в состоянии сами себя лечить. Отчасти это правда: мелкие ранки и царапины кошка просто зализывает. Но если рана большая, то шершавый язык кошки только навредит ей.

Кошки отлично видят в темноте, и это опять не миф. Всё дело в том, что строение кошачьего глаза позволяет радужной оболочке глаза расширить зрачок, увеличивая освещение глаза в 50 раз.