Нивернейский гриффон: породистая собака, похожая на бездомную

Многие уже заметили, что нивернейские гриффоны больше похожи на дворняг и внешне ничем не напоминают породистых животных. Ученые не дают точную информацию о возникновении этой породы, однако бытует мнение, что нивернейский гриффон произошел от собак Святого Людовика. Порода имеет два типа – обычный и малый. Малый тип в наше время уже не выводится.

Нивернейский гриффон популярен у охотников. Этих собак научили охотиться как за крупной добычей, так и за мелкой (лисы, зайцы и тд.)

Хотя собак породы нивернейский гриффон и мало, но у них есть свои фанаты, клуб любителей и признание кинологов.

Внешне эти собаки крепкие и мускулистые. Высота в холке от 53 до 64 см. Вес 22-25 кг. Нивернейский гриффон имеет на морде щетинистую бороду и косматые усы, маленькие и очень темные глаза.

Главным отличием этих собак от других пород является шерсть: она жесткая и в меру длинная. На родине нивернейского гриффона прозвали «грязнулей» из-за грязных оттенков шерсти. Шерсть имеет разные окрасы. Чаще всего встречаются темные оттенки серого и коричневого.

Собаки этой породы имеют хорошее здоровье, но не любят жару. Грудная клетка развита, живот слегка подтянут. Хвост длинный, в виде сабли. Передние конечности выглядят короче задних. Лапы небольшие с плотно собранными пальцами.

Хотя внешне нивернейский гриффон выглядит свирепо, на самом деле это очень спокойные и общительные собаки. Они просто обожают, когда их гладят, но свои эмоции скрывают. Особую нежность нивернейский гриффон питает к детям. Детей они считают своими щенками и стараются оберегать их. Иногда этих собак охватывает меланхолия и они стараются провести день в одиночестве.

Ухаживать за нивернейским гриффоном н сложно, главное ежедневно нагружать собаку, устраивая ей тренировки или хотя бы пробежки. Для этих собак движение – залог здоровья.