Общение с кошкой

Любители животных знают, что каждый их питомец вполне может высказаться. По-своему, конечно. Хотя далеко не все ученые признают факт, что у животных есть свой язык, у закоренелых кошатников или собачников он не вызывает сомнения. Поведение, интонации, взгляды — ну чем не призыв к общению? Особенно в этом преуспели кошки.


1362372197_77196931_koshkoterapiya_koshki_lyudi_01

Надо сказать, кошки — прекрасные манипуляторы. За время жизни бок о бок с человеком они доказали свою настоящую власть. Мяуканье кошки — собственно, ее разговор — весьма развито. Кошка может регулировать тон, тембр, громкость, чтобы добиться желаемого. Их хозяева наверняка замечали, как питомец может вопрошать, выдавая соответствующую интонацию, или же восклицать и даже требовать! Специалисты сравнивают кошачье мяуканье с плачем ребенка: стоит кошке начать что-то жалобно просить, как ее хозяин судорожно приступит к выполнению ее прихотей. Правда, хозяином в этой ситуации его уже не назовешь, ведь главенство у кошки.

Если присмотреться к поведению животного, можно восхититься его продуманностью. Подранный диван, не слишком приятный запах в доме — так кошка демонстрирует свою власть. Человек живет на ее территории, а не она на его, и она не собирается уступать. Если кошка обожает валяться на свежевыглаженном белье — та же история. Как же так, нечто в доме еще не пропиталось ее запахом! Человек, кстати, тоже входит в число предметов собственности животного: а Вы думали, зачем оно трется о Ваши ноги? Бороться с порывами кошки-собственницы не просто. Возможно, со временем она перерастет это, если Вы позволите ей чувствовать себя хозяйкой.

Есть отдельные личности — а по-другому кошку уже не назовешь, – которые любят нападать из-за угла или из-под дивана. Все объяснимо: так они привлекают к себе внимание, компенсируют недостаток ласки. Какими бы своенравными и самостоятельными кошки не были, они уже не могут без общения. Проведенное с человеком время способно изменить некоторые взгляды животного, побудить его к спокойствию и сдержанности.

Поведение кошки зависит от отношения к ней. Если что-то идет не так, она обязательно выскажет свое недовольство, испортив Ваши новые туфли или ободрав обои. Недаром кошек сравнивают с детьми, требующими массу внимания. Иногда нужно играть по правилам питомца, чтобы он не создавал новых проблем и чувствовал себя полноправным членом семьи.