«Опасные» болезни собак и кошек

Домашний дух или божество,

Всех судит этот идол вещий,

И кажется, что ваши вещи —

Хозяйство личное его.

Шарль Бодлер

Под выражением «опасные» автор подразумевает те болезни, которые опасны для человека. Не тем, что они заразные, а тем, что могут вызывать агрессивность заболевших животных. Простейший пример — бешенство, при котором животное может искусать (и заразить) множество людей этой неизлечимой инфекцией.

Инфекционные болезни

В быту эти болезни называют заразными. Они вызываются микроорганизмами, которые нарушают функции определенных клеток, тканей и органов кошки.

Для инфекционных болезней характерно наличие скрытого (инкубационного) периода, который тянется от момента попадания возбудителя в организм животного до появления первых клинических признаков заболевания. На это уходит от одних суток до нескольких месяцев в зависимости от заболевания.

Болезнетворные микробы избирают разные пути, чтобы попасть в организм собаки или кошки: через поврежденные (часто незначительно) наружные покровы (кожу и наружные оболочки), через пищеварительный тракт, через дыхательные пути.

Наиболее опасный путь распространения инфекции — прямой, непосредственный контакт здорового животного С больным либо с бациллоносителем. Ваши любимцы могут заражаться и от животных других видов — кошек, собак, лис, а в некоторых случаях — и от человека. Справедливо и обратное утверждение: многие кошачьи болезни (бешенство, лептоспироз, стригущий лишай) опасны для людей!

Часто носителями опасных заболеваний становятся грызуны, насекомые, клещи.

У кошки (собаки), которая перенесла инфекционную болезнь, вырабатывается иммунитет к повторному заболеванию. Новорожденные котята получают защитные вещества от своих матерей, главным образом, с молозивом.

Для профилактики инфекционных заболеваний необходимо помнить, что нельзя:

1) кормить домащшнее животное недоброкачественными или испорченными кормами;

2) допускать контакты с больными, бродячими, безнадзорными животными.

Кошек или собак, проявляющих признаки заболевания, следует как можно быстрее изолировать и показать ветеринару.

Для предупреждения некоторых особенно опасных заболеваний (чума, бешенства) рекомендуетсясвоевременно делать прививки. Особенно если ваша собака или кошка бывает вне дома!

Воспаление головного мозга и его оболочек

Этиология — причины заболевания:

Тяжелейшее заболевание, чреватое осложнениями и затрагивающее весь организм. Возникает при занесении в мозг инфекции, что происходит при травмах головного и спинного мозга, заражении крови, перегреве, инвазии. В здоровом организме мозг защищен мощным гематоэнцефалическим барьером, и возможно только «прямое попадание» патогенной микрофлоры при открытых травмах. Но инфекции, инвазии, тепловые удары нарушают его, и основной оплот организма захватывают враги. При воспалении начинаются отеки, сосудистые повреждения, нарушения кровоснабжения некоторых отделов мозга и искажение их деятельности. Повышается кровяное давление.

Симптомы:

Собаки и кошки забиваются в самый дальний угол, на зов хозяина не отвечают. Угнетение сменяется возбуждением. Возможны неестественные стоны, непроизвольные мочеиспускание и дефекация. Собака худеет, аппетит может быть понижен или повышен, но переваривание нарушено.

Прогноз:

При правильном лечении возможно полное выздоровление.

Лечение:

Покой, тишина, затемнение. Полноценное питание. Лечение основного заболевания, ликвидация воспаления. Снотворные и успокаивающие средства.

Профилактика:

Бережное отношение к собаке или кошке, защита от перегрева, травм, инвазий и инфекций. Своевременное лечение всех воспалительных процессов.

Неврозы

Этиология — причины заболевания:

Нарушения питания и физиологической деятельности отдельных нервных структур. Возникает при переутомлении, испуге, авитаминозе, инфекциях и инвазиях, интоксикациях разного рода, эндокринных нарушениях.

Симптомы:

Угнетение или возбуждение, учащенное дыхание, судороги, признаки испуга. Подергивание кожи на спине («волна»), навязчивые движения.

Прогноз:

При доброжелательном отношении все обратимо.

Лечение:

Устранить причину срыва. Покой и полноценное питание. Сон. Успокаивающие средства.

Профилактика:

Оберегать от стрессов, инфекций и инвазий, хороший уход и питание.

Обратите внимание на психологичекий климат в Вашей семье.

Бешенство

Остро протекающая заразная болезнь, характеризующаяся тяжелыми поражениями центральной нервной системы. Почти всегда заканчивается смертью. Очень опасна для человека.

Передается через слюну. Главным образом, посредством укусов. Инкубационный период может длиться до двенадцати месяцев, но обычно признаки заболевания проявляются в течение 2—8 недель. У кошек наиболее часто наблюдается буйная форма бешенства, реже — тихая или паралитическая.

При буйной форме у животных различают три стадии.В первой стадии беспричинно изменяется поведение животного. Животное стремится к уединению, наблюдается недоверчивость или, наоборот, необычная ласковость, перемена мест лежания. Аппетит понижен или извращен, бывает рвота.

Спустя один-два дня болезнь переходитво вторую стадию,
которая характеризуется усиленным беспокойством и возбуждением животного. Кошка стремится убежать, бесцельно бродит, проявляет агрессивность. Начинаются параличи мышц, в результате чего затрудняется глотание, высовывается язык, обильно выделяется слюна.

В третьей стадии паралич усиливается, развивается общая подавленность. Животное заметно слабеет. Спустя два-четыре дня кошка или чсобака погибает.

При тихой форме бешенства практически отсутствуют стадии возбуждения и агрессивности, быстрее развивается паралич, и животное погибает. При подозрении на бешенство кошку необходимо надежно изолировать. Практически единственное спасение от этой страшной болезни — своевременная вакцинация.

Бешенство часто путают с болезнью Ауески. Поэтому я приведу краткие симтомы этой неопасной для человека инфекции.

Болезни Ауески

Иногда называется ложным бешенством. Инфекционная вирусная болезнь многих видов животных, протекающая остро, с признаками поражения центральной нервной системы и с явлениями зуда в местах внедрения возбудителя. Зуд является основным признаком заболевания.

Вирус болезни Ауески часто переносится грызунами, от которых и заражаются кошки. Заражение также может произойти при поедании сырого мяса и субпродуктов от свиней.

Для человека это заболевание практически не опасно.

Инкубационный период длится от одного до пяти, реже — до десяти дней. Заболевшие кошки становятся беспокойными, теряют аппетит. Затрудняется дыхание. Может незначительно повышаться температура тела.

Чтобы унять зуд, животные трут, царапают и грызут беспокоящие участки тела. Они бегают, прыгают, катаются, но агрессивности к людям не проявляют.

Отмечается усиленная жажда. Наблюдается сильное пенистое слюнотечение. Под конец заболевания появляются судороги, паралич, шаткость походки. Бывает, что через сутки двое животное погибает.

При подозрении на заболевание собаку или кошку необходимо изолировать. Если лечение начато своевременно, животное выздоравливает.

Кроме того, причиной беспричинной агрессии могут служить отравления (в том числе — глистная инвазия), накожные паразиты, вызывающие зуд. То есть все, что вызывает у животного длительное раздражение, постоянное беспокойство. Иногда запущенная аллергия может вызвать нервный стрыв. Об этих заболеваниях я только упоминаю, так как их описание присутствет в люьой книге про собак или кошек.

О повышении возможности агрессии в брачный период мы уже говорили. Наиболее опасны в это время именно кошки…

Следует обратить внимание и на психологические сдвиги, которые чаще всего провоцируется самим человеком, его неграмотным воспитанием животного. Об этом мы понемногу говорили в каждой из глав. Тут стоит просто обобщить сказанное, отдельно для собачников и кошатников.

Советы для любителей собак

Категория многочисленных запретов превращает пса в пассивную игрушку.

Собственая бесполезность приводит к психологическим аномалиям, к болезненному столкновению наследственных стимулов с запрещающей реальностью. И как следствие — к болезням физиологическим.

Ожирение, желудочные заболевания, неврозы — это не только человеческие недуги. И у собак перманентные стрессы провоцируют эти заболевания. Организм собаки в чем-то крепче, устойчивей человеческого, а в чем-то — слабей. Уровень человеческой адаптивности гораздо выше, чем у животных: там где человек почти безболезненно приспособиться, пес получит нервное расстройство.

Беспорядочное, нерегулярное, непродуманное кормление также чревато, как физиологическими, так и психологическими нарушениями. Существует и психологический вред, и вред не малый, от беспорядочного кормления. У собак после инстинкта самосохранения и размножения инстинкт пищевой стоит на одном из главных мест.

Постоянно подкармливаемые песики чаще всего инфантильны, раздражительны до истерики, страдают различными нервными и кожными болезнями, неадекватны своим поведенческим привычкам. Если вы не хотите, чтоб пес цапнул вашу, протянутую к его миске руку, в первую очередь надо снять психологическую жадность щенка к еде.

У собаки не должен пищевой рефлекс проявляться на все съедобное, даваемое ей не хозяином или лежащее не в ее миске. Мы рассказывали вам даже о том, как собака не реагирует на косточку, которую сама же достала из своей миски, если она ее уронит на землю. Косточка кажется ей пищей только в родном доме, там она может утащить ее на подстилку и с наслаждением обгладывать.

ДАЙТЕ ЩЕНКУ МАКСИМУМ РАЗУМНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. Не забывайте, что закалка для собаки важна не менее, чем для человека. Анализируйте поступки собаки с его, а не своей, точки зрения. Не мешайте песику выражать себя, соучаствовать в семейных делах. Он сам определит свой круг обязанностей и для его образа мышления эти обязанности будут важными.

Наиболее типичными моментами плохого, раздражающего поведения собак в доме являются вот эти самые привычки подражать человеку и в плохом и в хорошем.

— Собака крутится у стола, выпрашивает кусочек.

— Собака ласкается ко всем приходящим в гости.

— Собака в ваше отсутствие спит на кровати или диване.

— Собака таскает еду со стола.

— Собака грызет вашу обувь.

— Собака рвет книги и тетради.

— Собака перед началом прогулки приходит в дикое возбуждение.

— Собака несется вниз по лестнице, как оглашенная.

— Собака тянет вас в трамвай или автобус, совершенно теряя контроль.

— Собака теряет контроль при переходе улицы.

Всего не перечислишь. И во всем виноваты вы сами.

Ваш пес — ИНДИКАТОР ВАШЕГО НАСТРОЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ. Он, как обезьянка, с детских лет впитывает ваши особенности и закрепляет их в памяти, своей нервной системе, как безусловно необходимую команду. И когда этот важнейший инстинкт постоянно подвергается испытаниям — собака становится психически неуравновешенной. И главное, щенок должен пореже оставаться один. От безделья не только общительный щенок, но и пожилой пес начинает что-то грызть, шкодить.

Очень трудно перевоспитывать собак, ПРИХОДЯЩИХ В ВОЗБУЖДЕНИЕ перед ВЫГУЛОМ, перед ПЕРЕХОДОМ УЛИЦЫ, перед ЗАХОДОМ В ТРАНСПОРТ. Сознание того, что вы сами своей нервозностью и поспешностью сделали его таким, тут мало помогает.

Ясно, что никакой пес не должен бегать за кошками, голубями, велосипедистами и чужим футбольным мячом. Если вы правильно правильно воспитывали щенка, не поленились водить его мимо кошек, даже сходить в гости к знакомой кошке, его отношение к ним будет, если не равнодушное, то, по крайней мере, сдержанное.

Но бойтесь переборщить. Собака, видящая в каждом прохожем врага, опасно. И, хоть мы утверждаем, что злых собак не бывает, термин ПЕРЕЗЛОБИТЬ собаку существует. Ожидая неприятностей, подвоха от окружающих, собака, особенно активная, агрессивная по складу характера, старается упредить ситуацию — напасть первой. Снятие выработанной искусственно злобности (повышенной недоверчивости) трудный и долгий процесс, доступный только специалистам.

Идеальное поведение собаки — равнодушие к посторонним, с легкой примесью недоверчивости.

Ошибки воспитания — это, прежде всего, ВАШИ ОШИБКИ. Исправлять их нужно, возвращаясь к основам дрессировки, к методике воспитания щенка, долгим и упорным трудом, путем многократных повторения одного и того же приема, пользуясь отвлечением, иногда строгим ошейником, но никогда ГРУБОСТЬЮ и ПОБОЯМИ.

НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОКРУЖАЮЩИХ и собаки команда, — это команда «нельзя» или «фу». Предполагается, что это команда дается редко и полностью затормаживает животное, прекращая любые его действия.

Но почти всегда любители-собаководы так ЗАТАСКИВАЮТ эту команду, давая ее, когда надо и не надо, что она теряет свою результативность и в опасный, необходимый момент не срабатывает должным образом.

Если команда, как мы говорили выше «затаскана», «испорчена» НЕ ОКАЗЫВАЕТ МГНОВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ, превратите ее в подсобную, а вместо «фу» изобретите новый, активный звук. «Брек», например, или «найн»!

Советы для любителей кошек

У начинающих кошководов одним из самых больных вопросов является вопрос о том, как воспитывать котенка, это же не собака? Воспитывать кошку нужно так же, как и ребенка, терпеливо и настойчиво. Что Вы в нее вложите, то и получите. Если Вы в юном возрасте избалуете кошку, перевоспитать ее будет очень сложно.

Запомните, к чему нельзя приучать и что нельзя делать котенку:

— запрещайте играть с бродячими кошками, кошками и другими животными, от которых он может заразиться;

— не давайте повода котенку вцепляться зубами в платья и висящие на стуле брюки, может возникнуть стойкая привычка;

— не позволяйте детям носить котенка к товарищам;

— если нужно наказать котенка, то делайте это только в момент совершения им нежелательных поступков и не обязательно путем физического воздействия: достаточно интонации голоса. Наказание котенка через некоторое время после совершения им проступка принесет только вред, т. к, он не поймет, за что его наказали;

— при воспитании кошки соблюдайте справедливость: если ужесточить требования при дефиците поощрения, то можно добиться желаемого быстрее. Но тогда кошка вырастет боязливой и робкой.

Битье животного — это проявление беспомощности и признак недостаточной последовательности и терпения хозяина. Кошку можно наказать за дело, но только не за то, что она плохо выполняет ваши команды. Прежде чем в деле воспитания будут ощущаться успехи, не раз придется испытать моменты отчаяния. Будет казаться, что кошка ни к чему не пригодна. В этом случае надо постараться найти до пущенную ошибку и исправить ее; хозяйская любовь по отношению к кошке не должна выражаться в слащавом обращении и потакании ее прихотям.

Ласки необходимы для котенка, они обязательно должны сопровождаться речью. Котенок впоследствии безошибочно сможет отличать ласковые, шутливые интонации речи хозяина от повелительных, строгих и реагировать соответствующим образом. Беседа принимает характер диалога. Но кошка отвечает не словами, а мимикой, движениями,, ворчанием, нетерпеливым мявом.

Вообще, любой кошачий поступок старайтесь оценивать с точки зрения самой кошки. Особенно важно это для сибирской породы, представители которой не утеряли «дикие» навыки и охотничьи привычки. Так, мой кот каждый день (чаще всего рано утром и вечером) начинает носиться по дому, как угорелый. Это соответствие с теми часами, когда он в естественных условиях привык выходить на промысел. Сейчас наследственная память выражается периодами бурной, но беспорядочной активности.

Кошка очень свободолюбивое животное. Поэтому приучение к ошейнику или шлейке начинайте в самом юном возрасте. Перед едой оденьте на котенка сбрую, а после еды снимите. Поводок не пристегивайте. Удлиняйте время приучения, не снимайте сбрую сразу после еды, одевайте ее во время игр и сна. Когда котенок привыкнет к ремням и не будет пытаться их отгрызть, начинайте пристегивать поводок и «гулять» по квартире, постоянно поощряя котенка пищей или игрой. Удлиняйте прогулки, выходя на лестничную площадку и во двор. Но не ждите, что кошка станет слушаться поводка так же, как дрессированная собака. Не подергивайте его слишком резко, а то она мигом упадет на спину и активно займется поводком с применением клыков и когтей.

Бывает, что кошка досталась вам уже взрослая, плохо воспитанная. Или вы сами не сумели ее воспитать, а теперь прочли эту книгу. Вот несколько советов о том, как бороться с вредными привычками кошек.

КОШКА КРУТИТСЯ У СТОЛА. Если вы с первого дня общения со котенком сперва кормили его, а потом отправляли на свое место и только тогда садились есть сами, решительно, но не грубо, пресекая его попытки проникнуть к столу — можете не беспокоиться, кот у стола крутиться не будет.

Аналогично вы должны строить перевоспитание, если кошка грызет обувь или РВЕТ КНИГИ. Во-первых, вы должны четко осознавать, что делает это она не по своей, а по вашей вине.

Любой котенок, особенно, когда меняются зубы, должен что-то грызть. Пускай в доме для него имеются удобные палочки, огромные кости (чтобы не подавиться), специальные прочные игрушки, мячики, свежие веточки. Что-то можно, как для кошки, привязать за дверную ручку: с такой палочкой интереснее играть, пытаться ее оторвать, утащить.

Но мы говорим об исправлении ошибок, а не о воспитании кошек. Лично я просто прятал всю обувь от своего, излишне разбалованного женой,»сибиряка». Нет обуви — нечего грызть. А в моем присутствии он себе подобной дерзости не позволял. Месяцам к восьми я уже не боялся оставлять обувь, когда уходил не надолго. А в годовалом возрасте он стал совершенно равнодушным к чужим туфлям. Можно специально оставить старый ботинок, насыпав внутрь перца или мелкого табака.

Кстати, такой же метод хорошо применять для отучения кошки ЗАЛАЗИТЬ НА КРОВАТЬ. Расстелите поверх постели какую-нибудь старенькую простыню, материю. Посыпьте мелким перцем и спокойно уйдите ненадолго. Когда вернетесь, кот еще будет недовольно чихать, потирая лапами нос, и зло смотреть на негостеприимную кровать.

Некоторые кошки обожают топтаться на коленях хозяев, выпуская когти. Другие, присасываются к одежде и пытаются ее сосать. Это котята, которых рано отняли от матери; их инстинкты обращения с материнской грудью приняли извращенную форму. Для отучения прикрывайте колени алюминиевой фольгой или плотной бумагой, больно нажимайте на подушечки лап, когда он пытается топтаться. Избранные для сосания участки вещей, намочите одеколоном, уксусом, перечной водой.

Бывает, что кошка слишком активно портит домашние растения. Можно обрызгать их водой с перцем. А можно предложить ей замену — вырастить для нее специально овес, петрушку. Кошачья мята, например, вызовет у кошки восторг и навсегда отвлечет от невкусных домашних цветов. Не забудьте ядовитые для кошек растения: глицинии, ноготки, плющ, крокусы, почти все виды луковичных (тюльпаны, ландыши, гладиолусы…).

Некоторые кошки обожают плеваться. Если вас это раздражает, «Плюньте» в ответ из водного пистолета или пульверизатора (клизмочки).

Кошка прыгает на стол. Меры борьбы простые: отпугивание их резким запахом или пирамидой из жестяных банок, разваливающейся с грохотом.

Кошка охотится за птицами. Единственный, но очень жестокий для кошки способ подавления — бубенчик на ее шее.

Кошка кусается всерьез. Что ж, игра у молодых кошек может переходить границы. Можно имитировать подчинение — проявить полную пассивность. В дикой природе это аналог сдачи в плен и кошка немедленно отпустит вашу руку. Можно отвлечь ее косточкой (ни в коем случае не давайте трубчатые птичьи) с кусочками мяса. Иногда кот таким образом пытается стать вожаком стаи — вашей семьи. Явление редкое, оно чаще проявляется у собак, но не учитывать его нельзя. Давать сдачу тоже не стоит, разъяренный кот опасней собаки. Игнорируйте его, объявите ему бойкот. Невнимание для котов и кошек — страшное наказание.