Остальные пользовательные породы собак

Эта весьма многочисленная группа, охватывающая свыше 20 пород, представлена собаками крепкой конституции, применяющимися для самых разнообразных служб. Обладая внушительной внешностью, они часто используются для караульной службы, для личной охраны, а также в качестве упряжных собак. В некоторых странах также и как охотничьи собаки, преимущественно для охоты на крупных копытных и хищников. Большинство пород у нас неизвестно, поэтому мы приведем лишь их самую короткую характеристику.

Английский бульдог — гладкошерстая, приземистая, грузная собака с тяжелой квадратной головой. Грудь широкая спереди. Английский бульдог по своему упорству и спокойствию приводится как пример британского национального характера и потому считается британской национальной собакой.

Бордосский дог, выведенный во Франции; английские мастиф и бульмастиф, так же, как и бразильская порода Фила Бразильеро, итальянская Мастино Наполитано и испанская Мастин Эспаньол — короткошерстые, мощные догообразные собаки, вероятно являющиеся потомками старых боевых собак римских легионов, достигают веса до 90 кг и являются самыми тяжелыми породами собак.

Леонбергер представляет собой новую породу, полученную путем скрещивания сенбернара с ньюфаундлендом и рядом пастушьих пород. Это мощная, длинношерстая собака золотисто-желтой, варьирующей до рыжевато-коричневой масти, высота в холке не менее 75 см.

Эскимосская собака, аляскинский маламут, самоедский шпиц, финский шпиц, лосиная собака, карельская медвежья собака и разные виды лаек представляют группу северных шпицев с густой шерстью, с характерным свернутым кольцом на спине хвостом, которые в северных странах используются в качестве ездовых или охотничьих собак. Ховаварт. Древняя длинношерстая собака, выведенная в Германии. Высота в холке 60—70 см, черного или палевого окраса. Родесский ридгебак — мощная, гладкошерстая собака желтой масти. Характерным признаком этой породы является полоса на спине, образующаяся потому, что шерсть в этом месте растет двумя симметричными полосами против направления остальной шерсти. У нас в ЧССР мы встречаемся только с немецким догом, сенбернаром, ньюфаундлендом, большим шпицем и вольф-шпицем.