Откуда берётся инфекция

Пока котятки не прикармливаются и регулярно сосут маму, они очень хорошо защищены от возможных инфекций. У них сильный иммунитет. Но как только мама осталась в прошлом, возможностей заболеть становится гораздо больше. Люди даже и не подозревают, насколько больше.

— Но он же на улице не гуляет! Откуда инфекция?

Котёнок, конечно, не гуляет. Зато человек гуляет. И микробы приезжают к котёнку на одежде или обуви. Все очень просто. Вот идёте вы по улице, а по ней до этого прошлась больная кошка или больная собака, вы этого болящего зверя вообще можете в глаза не видеть. Но если вы наступили на выделения, которые больное животное оставило, то запросто принесёте инфекцию домой. При этом вы будете свято убеждены, что ни с какой кошкой посторонней в подъезде не целовались.

Вы можете принести домой продукты, испорченные грызунами. И пусть и следа той крысы давно нет, но сыр, по которому она бегала и на который — извините за прямоту — писала, может оказаться в любом доме. Или какой-то продукт она погрызла слегка — пожалуйста, получите инфекцию Можете и просто в транспорте, прислонившись к чьей-то одежде, её получить.

— Так что же, возвращаясь домой, обувь и одежду оставлять за порогом?

Одна моя знакомая кошатница Оксана так и делала. Она разувалась на лестнице и переобувалась там же в домашние тапочки, верхнюю одежду снимала, складывала все это в пакет и плотно заворачивала. Потом обувь подвергалась тщательной помывке, а одежда — антисептической чистке. И что же? В её доме по сути никакой инфекции и в помине быть не должно было. Но — была. И кошки болели постоянно и тяжело. То есть, создавать для животных какие-то суперстерильные условия — это нонсенс. Это ещё хуже, чем поселить их в полной грязи и антисанитарии. Кошки, выращенные в стерильном доме, безнадёжны. Случись им столкнуться с чем-то совершенно безобидным, что нормальных кошек не заразит, эти животные заболеют. К мерам безопасности нужен правильный подход: конечно, обувь с уличной грязью на подмётках, бросать в коридоре, куда прибегает котёнок, не стоит, лучше их сначала почистить. Зачем котёнку играть с этой грязью? Но верхнюю одежду всякий раз подвергать химобработке глупо. Опасаетесь? Да просто не бросайте пальто и куртки, где попало, а вешайте в шкаф.

Сейчас, когда учёные ожидают эпидемии птичьего гриппа, уже зафиксированы случаи заражения им кошек. Если возникнет паника, может повториться ситуация которая сложилась в 80-е годы, когда мир узнал о вирусе СПИДа: тогда появились слухи, что кошки могут передавать СПИД и заражать людей. Любящие кошек американцы по всей Калифорнии стали уничтожать своих кошек…А кошки, как потом выяснилось, были ни в чем не виноваты!

Самое правильное и разумное — вакцинировать кошек от самых серьёзных болезней. Детям вы делаете прививки? Делаете. Котята в этом плане от детей не отличаются. Если вы принесли домой невакцинированного котёнка, значит, через две недели можете провести вакцинацию. Только обязательно выждете, чтобы не привить больное животное. Перед этим мероприятием котёнок у вас на карантине, то есть он с другими животными в доме общаться не должен, и на улицу его выносить тоже нельзя. Кроме того за неделю до вакцинации нужно дать котёнку глистогонное, чтобы убрать возможный источник заражения и интоксикации. А затем привейте котёнка (не ранее 2 месячного, а лучше — в 12 недель) выбранной вами поливалентной вакциной (это вакцина сразу от нескольких наиболее распространённых болезней, вызывающих у животных высокую смертность). Не вакцинируйте сами и неизвестной вакциной, происхождение которой вызывает вопросы. Вы должны быть уверены, что эта вакцина соответствует сроку годности, правильно хранилась, ориентирована именно на котят. И доверьте провести вакцинацию врачу, а не соседу, хотя он умеет держать шприц в руках. Между прочим, в любой клинике для животных вам посоветуют именно ту вакцину, которая подойдёт вашему котёнку. Не ищите вакцину подешевле, обычно самая дешёвая — самая плохая. А на здоровье котёнка экономить нельзя.

Котят в первый раз вакцинируют в два приёма. Поэтому вы должны приобрести две одинаковых дозы. Если вы сделаете первую вакцинацию одним препаратом, а повторную — другим, пусть даже гораздо лучшим, то весь процесс придётся повторить снова. Вам это надо? Второй раз вакцину вводят через 21 день, то есть спустя три недели. Вакцинируют только здоровых животных. Так что, если в карантине у котёнка появились симптомы какой-то болезни, ему можно вводить иммунностимуляторы, но не вакцину. И только после того, как он совсем поправиться, можно вакцинировать. В период между вакцинациями котёнок должен оставаться в своей карантинной зоне. Спустя две недели после второй вакцинации он может общаться с другими животными и гулять на улице (если ваши условия это позволяют). И для того, чтобы кошка и в будущем не болела, её нужно будет вакцинировать каждые 11 месяцев.

От чего же прививают котят?

От бешенства (сами понимаете, что это за недуг), панлейкопении, ринотрахеита, кошачьего гриппа, инфекционного перитонита, лейкемии, грибковых заболеваний.

Все эти инфекции — тяжёлые, при некоторых процент смертности очень высокий. Существуют как вакцины против одного какого-то заболевания, так и вакцины комплексные, сразу от нескольких. Выбор тут за ветеринаром.

Бешенством  вполне может заразиться вроде бы благополучная кошка, если её укусит бешеная собака или даже получить болезнь от мышки, случайно сунувшейся в ваш дом. Инкубационный период заболевания долгий, иногда оно проявляется спустя год после опасного контакта. Эта болезнь опасна не только для кошки (она смертница), но и для человека.

Панлейкопения  — это вирусный энтерит, своего рода аналог собачьей чумы. Очень тяжёлое заболевание, при котором выживают только очень сильные животные, даже при правильном лечении. Смертность — до 90 процентов и особенно у котят. Умирают кошки от обезвоживания, которое в свою очередь наступает из-за постоянного поноса и рвоты на фоне высокой температуры. Причём, источник болезни часто так и остаётся невыявленным. Вирус, который её вызывает, может поджидать нового владельца несколько месяцев. От панлейкопении маленьких котят прививают трижды: в полтора, два и три с половиной месяца.

Ринотрахеит  — это кошачий герпес, заболевание, которое очень часто распространено у подвальных кошек. Выражается эта заболевание в виде простуды с поражением глаз, конъюктивитом. Самое неприятное, если кошка поправляется (а тут смертность не так высока), она может болеть ринотрахеитом систематически и навсегда останется носителем заболевания.

Кошачий вирусный перитонит  — очень неприятная инфекция, которая передаётся через близкий контакт или контакт с выделениями больного животного (кровь, слюна, моча, кал). Чаще всего кошки умирают. Но вакцинировать можно только совершенно здоровых кошек, и для этого им необходимо сделать предварительно специальные анализы.

Лейкемия  — кошачье белокровие, тоже вирусная инфекция, которая передаётся от кошки к кошке через близкие контакты. Некоторые зверьки выглядит здоровыми, но являются носителями болезни. Вакцинируют после двух месяцев (дважды: сначала в девять недель, затем через 21 день и повторяют ревакцинацию каждый год).

Микроспория и трихофития  — грибковые поражения кожи и шерсти кошек, которые превосходно передаются и людям. От этих болезней нужно защитить каждую кошку, потому что заболевание очень заразно, а вакцинация служит хорошей защитой.

Кошачий грипп  — болезнь, поражающая органы дыхания кошек. От неё тоже разработана вакцина.

Учёные бьют тревогу. Вирус птичьего гриппа стал поражать не только птиц, но и кошачьих. «Происходит как раз то, чего мы опасались в отношении людей», — сообщает Кристиан Вальцер, профессор кафедры зоологии и экологии Венского университета. — Заражаются млекопитающие. Вирус передаётся от кошки к кошке». Эта взаимосвязь была выяснена совершенно случайно, когда птичьим гриппом заболели тигры и леопарды, содержащиеся в таиландском зоопарке. Их кормили сырым птичьим мясом, которое оказалось заражённым смертельным вирусом. Инцидент произошёл ещё в 2004 году. Но в Европе от птичьего гриппа уже умерла одна домашняя кошка…

Часть инфекций кошкам передают блохи, поэтому с того возраста, когда это разрешено (обычно с 4 месяцев) котёнок должен носить противоблошиный ошейник.

А кроме блох, передающих болезни и вызывающих у кошек мучительный зуд, существует также немалое количество внутренних паразитов — глистов. Поэтому любой кошке 1-2 раза в год требуются глистогонные средства, и даже если вы считаете, что у вашей кошки глистов нет — все равно. Можете не мучить кошку тяжёлыми препаратами от ленточных глистов (если она не ест сырую рыбу и свинину или свиную печень), но средства от круглых глистов — давать обязательно.