Питание и выгул щенка

В первые недели после рождения щенок питается только материнским молоком, с котором он получает все необходимые ему питательные вещества. Начиная с б-8-недельного возраста, то есть примерно с того времени, когда щенок появляется в вашем доме, его питание существенно изменяется.

Из белковых продуктов щенков предпочтительно кормить говядиной, 1 – 2 раза в неделю давать рыбу, печень, дичь, сырой желток или цельное яйцо в виде омлета. Вся пища должна быть свежеприготовленной. Очень удобно использовать готовые корма, предназначенные специально для щенков, выбрать которые вам поможет ветеринар.

Пища должна быть теплой, не горячей и не из холодильника. Если щенок не съел корм в течение 20 мин, его следует убрать и ничего больше не предлагать до следующего кормления. Кормить щенка и гулять с ним следует в одни и те же часы.

Здоровый щенок не должен быть ни слишком худым, ни слишком толстым. Перекармливание, как и недоедание, отрицательно влияет на развитие собаки.

Если щенок оставляет пищу в миске, в следующий раз нужно уменьшить порцию, а если подолгу не отходит от миски и вылизывает ее, значит, он голоден.

Если вы кормите щенка готовыми кормами, то он не нуждается в минерально-витаминной подкормке, так как в них соотношение всех необходимых ингредиентов уже сбалансировано. При использовании натуральных кормов щенок должен получать соответствующие минеральные и витаминные добавки.

ЗДОРОВЫЙ ЩЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ НОРМАЛЬНОЙ КОМПЛЕКЦИИ, ЕГО НЕ СЛЕДУЕТ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ.

Жизнерадостность, игривость, активность, проявление интереса к окружающему миру, нормальная прибавка в весе, отличное состояние кожи и шерсти, скелета и мускулатуры, своевременное появление молочных зубов и их смена на постоянные – все это говорит о здоровье и нормальном развитии щенка.

ЗДОРОВЫЕ ЩЕНКИ ОБЫЧНО ОЧЕНЬ АКТИВНЫ И ПОДВИЖНЫ

Начиная с б мес, щенка можно кормить 3 раза, постепенно переводя к 9 мес на двухразовое питание. После смены зубов на сытый желудок можно дать собаке мягкую проваренную говяжью косточку.

Категорически избегайте давать щенку кости дичи и другие острые кости, свинину, колбасу, сосиски, ветчину, жирные сыры, макароны, свежий хлеб, сырую рыбу (речную), а также репу, горох и другие бобовые, картофель, пироги, пирожные, мороженое, бульоны и соки.

В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ ЖИЗНИ ЩЕНКАМ ПОЛЕЗНО ДАВАТЬ МОЛОЧНЫЕ КАШИ

Очень полезны в первые месяцы молочные каши и протертые овощные супы, которые легко усваиваются.

В первые недели выгуливайте щенка в месте, где нет других животных и людей, например в собственном дворе.

Использовать поводок и намордник в этом случае не обязательно. Затем постепенно приучайте щенка находиться в общественных местах, общаться с другими людьми и животными.

Следите, чтобы во время прогулки щенок ничего не подбирал с земли, так это очень опасно для его здоровья.

Прогулки нужно сочетать с постепенным приучением щенка к ношению поводка и намордника.

Помните, что для физического и психического здоровья собаки прогулки и игры на свежем воздухе крайне необходимы и полезны.