Поможет ли это?

Чаще всего предупредить развитие поведенческих проблем намного легче, чем пытаться что-то исправить потом. Действительно, в некоторых случаях последствия ошибок, совершенных в первые два месяца жизни котенка, потом бывает просто невозможно преодолеть. Например, очень нервная кошка не сможет расслабиться даже в обществе собственного хозяина, чтобы просто наслаждаться жизнью; часто долгие годы уходят на то, чтобы все же вселить уверенность в такую кошку. Представьте, как трудно жить, если боишься каждого движения, каждого шороха. Да и большинство владельцев такая ситуация не очень радует.

Если вам удалось найти котенка, для которого условия жизни в вашем доме не будут полной неожиданностью, то шансы на то, что он будет здесь счастлив, существенно возрастают. Если первые дни его пребывания в доме не омрачаются болезнью, это тоже прекрасно. Нельзя, кстати, забывать о том, что кошки линяют, и недооценивать, сколько шерсти оставляют на полу и мебели длинношерстные и полудлинношерстные кошки — если вы чистюля и любите, чтобы в доме все сверкало, то учтите, работы вам прибавится. В таком случае вам больше подойдет короткошерстная.

Еще один момент, когда заранее предпринятые шаги могут оказаться очень полезны в будущем, — это если вы собираетесь брать кошку, которая не будет выходить из дома. Причины такого решения могут быть разными, и мы уже обсуждали их. Нередко владельцы испытывают чувство вины перед своими любимцами за то, что тем приходится скучать и страдать от одиночества. Однако появление новой кошки в доме отнюдь не всегда решает проблему — домашняя кошка может негативно отнестись к этому решению, так что хозяин не хочет рисковать и доставлять любимцу лишние переживания. В таком случае идеальное решение — заводить двух котят сразу. Котята из одного помета обычно отлично ладят, их отношения формируются в раннем возрасте, так что дружба между ними обычно оказывается более прочной, чем между чужими друг другу котятами или кошками, которых познакомили уже взрослыми.