Предметы ухода за собаками

За каждой собакой должны быть закреплены необходимые предметы ухода.

Так, в питомниках и стационарах масляной краской проставляют номер будки, где размещено животное.

Индивидуальные предметы ухода: бачок-кормушка из белой жести, эмалированная миска; бачок-поилка емкостью 2 л; щетка для чистки твердого волоса; гребень для расчесывания шерсти; тряпка-суконка для обтирания и приглаживания шерсти животного. Предусмотрены также каждому животному кусок марли или ваты для протирания глаз и ушей.

Необходимо также иметь каждой собаке отдельное снаряжение.

Прежде всего это ошейник. Они выпускаются весьма разнообразными.

Для крупных и средних собак лучше всего иметь двухслойные из кожи или из заменителей, длиной 40–60 см, шириной 3–4 см. Ошейник должен быть достаточно прочен на разрыв.

Поводки бывают различной длины и из разных материалов. Для служебных и охотничьих собак лучшим признан кожаный поводок длиной 1,5 м.

Легкая металлическая цепь для привязи охотничьей или служебной собаки длиной 2–2,5 м с сопротивлением на разрыв до 150 кг.

Намордник обязательно надо иметь при выгуле в населенных пунктах, при перевозках, при поездке на охоту, при разводе караульных собак на посты по территории охраняемого объекта.

Размеры намордника зависят от величины головы животного. Большое распространение получил кожаный сетчатый намордник. Слишком злобным и сильным собакам надевают глухие намордники из кожи с отверстием для носа. Следует учесть, что слишком долго в таком наморднике собаку оставлять нельзя, тем более в жаркую погоду.

Уход за собакой. Собаки для нормального развития, роста, а также выполнения своих обязанностей нуждаются в постоянном уходе, от которого в конечном счете зависит здоровье животного.

Наиболее существенным моментом в этом комплексе является чистота воздуха. У собаки относительно большая потребность в воздухе. Так, средняя по размеру овчарка в состоянии покоя вдыхает в минуту до 10,5 л воздуха. Преодолевая препятствия, преследуя кого-либо, оно может вдыхать в минуту до 30 л воздуха.

Исходя из этого, во всех случаях животному должен быть обеспечен свободный и достаточный доступ свежего и чистого воздуха, однако без сквозняков, особенно в сырую холодную погоду. В жаркую погоду излишняя влажность воздуха вредна для собак, это может привести к перегреву тела.

Очень загрязняют воздух газы конюшен, скотных дворов, производственных, собственных помещений для собак, когда здесь ввиду несвоевременной некачественной уборки скапливаются и разлагаются мочевина, остатки пищи, кости, выделения животных.

Для лучшего обеспечения собак чистым воздухом помещения для них следует располагать с подветренной стороны, возле кустов, деревьев.

Помещения следует убирать ежедневно утром. Во время уборки в питомниках животных выводят из выгулов. Сначала надо убрать будку-кабину, затем — выгул, прилегающий к нему участок. Для уборки следует пользоваться инвентарем (совок, лопата, швабра, метла).

Убирая, перетряхивают подстилку, мокрую или смерзшуюся удаляют. С пола, потолка, стен сметают пыль. Кабины-будки и выгулы очищают от мусора, испражнений, остатков пищи.

Собранный мусор или сжигают, или выносят в мусорные ямы за пределы территории питомника. Периодически стены, полы, перегородки моют щелоком.

С учетом ветеринарно-санитарных требований в местах группового содержания собак проводят необходимые мероприятия: обеззараживание помещений (дезинфекция) ежемесячно летом, зимой ежеквартально; борьбу с насекомыми (дезинсекция), борьбу с грызунами (дератизация).

При дворовом содержании собак подобные мероприятия проводят владельцы животных в обязательном порядке. Это необходимо для профилактики заболевания не только собаки, но и человека, находящегося в контакте с животным.

В будке, кабине, где обитает собака, для ее утепления необходима подстилка. Материал для нее употребляют недорогой, упругий, сухой. Это может быть мятая солома, сухие листья деревьев, мягкая древесная стружка и т. п.

В теплое время года подстилку кладут только больным, щенным и кормящим сукам. Не следует применять сырую, мерзлую, прелую или плесневелую подстилку.

Для комнатных собак в качестве подстилки служит коврик, тюфячок. Их надо ежедневно вытряхивать, чистить, периодически стирать в горячей воде.

В помещениях выгулов для собак в качестве подстилки лучше применять сухие древесные опилки.

Регулярно проводят чистку собак для удаления перхоти, выделений сальных желез, грязи, пыли. Перед чисткой животное тщательно осматривают на наличие насекомых (блох, клещей), ран, царапин (особенно на лапах, где могут появиться занозы, мелкие травмы). Надо тщательно чистить места, где животное не может достать языком — голову, шею, горло, уши.

Чистку собаки проводят специально предназначенной для нее щеткой, гребнем, суконкой. После чистки приглаживают шерсть собаки суконкой, протирают глаза и уши животного марлей или ваткой. Бесшерстные или сильно загрязненные места на теле протирают тряпкой или соломенным жгутом.

Регулярная чистка особенно необходима длинношерстным животным. Если долго не чистить пастушью собаку, ее шерсть сильно забивается мусором, колючками растений.

По состоянию шерсти можно следить за здоровьем животного. Шерсть здоровой, хорошо вычищенной собаки лежит ровно, блестит, не взлохмачена. Если провести ладонью против шерсти, она остается чистой.

Очень тщательно следует чистить собаку, живущую в комнате. Для этого обязательно надо выводить ее во двор.

Собаку следует мыть ежемесячно, преимущественно в теплое время года. Температура воды должна быть 30° или несколько ниже, в зависимости от температуры наружного воздуха. Для мытья используется хозяйственное, жидкое мыло.

Купают собак в водоемах с чистой проточной водой при температуре около 20° (и несколько выше). Купание благотворно действует на организм животного, закаливает его. Купают животных обычно по утрам или в конце дня перед кормлением. Продолжительность купания начинают с 3–5 минут, постепенно увеличивая время. В теплое время года купать собак можно ежедневно.

Собаку пускают в водоем свободно, можно послать за брошенным туда предметом (игрушка, деревянная палка), вначале недалеко от берега, на неглубоком месте с чистым дном. Собаки, как правило, плавают хорошо и (за редким исключением) охотно заходят в воду. Следует учесть, что купать собак можно ниже пляжей и мест водопоя животных.

При кожных заболеваниях собак их стригут. Декоративную стрижку некоторых комнатных пород животных производят специалисты.

При комнатном содержании собак у них часто отрастают когти, которые затрудняют движение. В этом случае когти коротко обрезают. Пользуются при этом кусачками или напильником с мелкой насечкой. Куски когтя постепенно откусывают (сразу перекусывать когти не следует). Напильником обрабатывают неровности. Лучше обрезать когти в местной ветеринарной лечебнице.

Два раза в год собаки линяют. Линька — естественный процесс, происходящий в организме. У взрослых собак при весенней линьке выпадает зимняя пышная шерсть и густой подшерсток. При осенней, более длительной, летняя шерсть заменяется зимней, густой, с плотным подшерстком. При содержании собак в квартирах у некоторых из них нередко наблюдается непрерывная линька. У щенков и молодых собак линька проходит с некоторым изменением окраски шерсти.

Во время линьки у животных наблюдается повышенная чувствительность кожи. Поэтому чистить их надо осторожно. Удалять с тела животного отмирающую шерсть следует, не применяя всякого усилия, без рывков, выдергивая ее. Очень необходимо во время линьки ежедневно аккуратно удалять гребнем и щеткой вылинявшую часть шерсти и подшерстка.

Существенное значение в содержании собак должно придаваться активным прогулкам. Свободные движения, выгул, как подсказывает практика, весьма необходимы как молодым, так и взрослым животным. Это очень важно, если они содержатся в квартирах или находятся на глухой привязи, после завершения сезона охоты (для охотничьих пород), дрессировки.

В населенных пунктах, особенно крупных городах, владелец сам выводит свою собаку на улицу на прогулку и для отправления естественных надобностей. Для взрослой собаки такая прогулка необходима 3–4 раза в сутки, а молодой — несколько чаще. Продолжительность каждой прогулки — около получаса.

Конечно, лучшая прогулка — свободная, без поводка. В питомниках для собак, при наличии выгулочных вольеров, огражденных площадок, время прогулки, как правило, не ограничивается, зависит от погоды.

В условиях города, населенного пункта, естественно, условия для прогулки животных несколько ограничены. Собаку следует выводить на прогулку на поводке и в наморднике. Гуляя с собакой, хозяин отпускает ее на длинном поводке или, держа на коротком, постоянно меняет темп своего движения (быстро, тихо, очень быстро).

Отмечено, что отсутствие прогулок или их непродолжительность может отрицательно сказаться на здоровье животного. Снижается сопротивляемость организма к заболеваниям, нарушается обмен веществ, снижается аппетит, ослабляются мышцы конечностей, могут возникать кожные заболевания с выпадением волос.

В населенных пунктах местные органы власти регламентируют места и порядок прогулок, выгулов собак в целях профилактики возникновения заболеваний. Выгул собаки без поводка и намордника, как правило, запрещается. Выгул и прогулка в городских садах, парках, на детских площадках, спортивных (стадионах) запрещены.

Особо следует сказать о профилактике покусов людей собаками, которые могут привести к возникновению заболеваний, в частности бешенства.

Статистика показывает, что ежегодно к медикам по поводу покусов собаками обращается в среднем девять с половиной тысяч жителей Москвы. Однако при этом лишь незначительная часть пострадавших подвергается вакцинации.

Наблюдения показывают, что наиболее агрессивны у нас собаки семи пород: дог, овчарка, боксер, борзая, доберман, колли, болонка.

Собаки чаще всего кусаются на улицах и во дворах, раза в три реже — в квартирах. Степень физической травмы не всегда слишком высока, однако трое из ста покусанных попадают на лечение в стационар. Виновниками таких происшествий домашние псы бывают в три раза чаще, чем бесхозные. Почти 40 % всех покусанных — это дети.

Пожалуй, в каждом населенном пункте есть такое бойкое место, куда рано утром или поздно вечером выводят на прогулку собак. И соблюдение существующих правил прогулок животных здесь весьма кстати.

Вот, пожалуй, не такая уж редкая сценка. На прогулке женщина с собакой. Владелица собаки стоит как бы в центре очерченного магическим кругом пространства и во все четыре стороны бросает обломок палки. Молодая восточно-европейская овчарка с восторгом носится вокруг хозяйки. Прохожих в этот час здесь не очень много, но те, кто идет мимо, держатся на всякий случай подальше. Когда подошел посторонний поближе, пес во всю прыть рванул к нему «знакомиться» и, по собачьему обычаю, выразил радость встречи, положив лапу на грудь.

Не следует пугаться бегущей на вас собаки. Опыт показывает, что большинство городских псов «испорчено» общением с человеком. Такие животные стали слишком добрыми, потеряли злобность — ценное качество для служебных собак. Однако замечено, что внезапный испуг и резкое движение могут спровоцировать на агрессию любую собаку. Поэтому следует спокойно подождать, пока, обнюхав вас, подбежавшая собака удалится и потеряет к вам интерес. Конечно, нельзя сказать, что вы при этом будете испытывать удовольствие. Кому не приходилось вот так «попадать в плен» к собаке, ожидая успокаивающей реплики ее владельца: «Не бойтесь, она не кусается». Конечно, эта снисходительность весьма унизительна. Представьте себе незнакомого человека, наставившего на вас двустволку и процедившего сквозь зубы: «Не бойся, она не заряжена». Между первой и второй ситуацией нельзя поставить знак абсолютного равенства, но схожести в ней больше, чем различий.

Ружье не продадут кому попало. За несоблюдение правил охоты, за антиобщественное поведение нарушитель может лишиться не только права иметь ружье и охотничий билет, но иногда и свободы. А ведь собаку, хоть самую свирепую, могут держать все. И за неумение обращаться с ней или нежелание подчиниться правилам содержания пса его хозяину ничего, кроме денежного штрафа, не грозит. Даже если последствия его небрежности для пострадавшего обернулись большой бедой.

Действующие правила содержания собак и кошек в городе (населенном пункте) предусматривают, что владелец собаки обязан обеспечивать безопасность окружающих. Эти правила разрешают выгуливать собаку только на коротком поводке или в наморднике и только в специально отведенном месте. А при отсутствии такого — на пустыре.

Обязанность городских клубов служебного собаководства — доводить до владельцев правила содержания собак в населенных пунктах и требовать строгого их выполнения.