Реабилитация собак и кошек после травмы

Реабилитация собак и кошек после травмы — это тяжелый период как для животного, так и для владельца. Собака и кошка — это активные животные, которые большое количество времени находятся в движении, тем самым поддерживая свою форму и оставаясь в необходимом тонусе.

После того, как собака или кошка получила травму, некоторое время необходимо воздерживаться от прогулок на улицу, тем более, если эта травмы касается двигательной функции, например собаки: лапы, хвост и другое. Быстрая реабилитация может зависеть как от внешних факторов, так и от внутренних. Это окружение животного, ее питание в этот период, физическая нагрузка, принятые меры для реабилитации. Хоть и есть фраза «Заживает как на собаке», стоит внимательно и совершенно серьезно отнестись к заболеванию животного. Они точно так же как и человек подвержены воспалительным заболеваниям, которые могут привести к сильным осложнениям, от которых оправиться будет очень тяжело.

Стоит помнить, что в период ее лечения, если того не позволяет ситуация, необходимо воспроизвести условия для активной жизнедеятельности собаки: беговая дорожка для собак, выгул, хотя бы на балконе (свежий воздух), зеленая травка (если в летний период), витамины и самое главное ласка и забота. Не занимайтесь самолечением и не стоит импровизировать, начитавшись форумов, ибо информация даваемая там может быть искаженной, неверной, недостаточной. Поэтому обращение к ветеринару строго обязательно. Лечение назначает именно он, так же как и реабилитационный период, режим, рацион и другие важные нюансы.

После сложных переломов, или черепно-мозговых травм собака, да и не только, кошечки так же нуждаются в особенном внимании и уходе. Разрыв сухожилий для животного протекает очень болезненно. Даже та же заноза может загноиться и вызвать нехорошие последствия, поэтому, после прогулки тщательно осматривайте вашего питомца на наличие инородных признаков — это послужит своим родом профилактикой и мерой по предотвращению заболевания животного.

Удачи вам и здоровья вашему питомцу!