Русская голубая кошка

Родиной ее является Россия. Оформилась на базе местных пород кошек. Предполагается, что свое влияние оказали абиссинская и некоторые разновидности короткошерстных европейских кошек. История ее запутанная и противоречивая. Известно, что из России в прошлом столетии кошка попала в Великобританию, где она имела различные названия: русская голубая, архангельская голубая и т. д. В конечном итоге в 1939 году как русская голубая была занесена в Британский каталог кошек. В США русская голубая кошка впервые появилась в 1900 году, куда она была завезена из Великобритании и Швеции. Стандарт принят в 1949 году. После второй мировой войны кошке грозило вымирание. Однако в Великобритании она очень ценилась и были созданы все условия для сохранения породы и ее улучшения.

Кошка не крупная по размерам, с несколько вытянутым, гибким телом (рис. 78). Имеет грациозный внешний вид. По характеру ласковая, покладистая, послушная. Сравнительно подвижная, энергичная, с игровым настроением и характером, легко дрессируется.

Шерсть короткая, густая, очень нежная, шелковистая, плотная, похожа на плюшевую ткань или мех морского котика. Шерсть двойная, одинаковой длины, чем отличается эта порода от других.

Масть чисто-голубая, равномерная, без всяких оттенков. Верхушка носа и нижняя часть ног могут быть серо-голубыми.

Голова короткая, клиновидной формы, с плоским черепом и узкими скулами. Морда также короткая, прямая, в профиль образует прямой угол, подбородок крепкий. Уши крупные с тонкой прозрачной кожей, заостренные на концах, поставлены вертикально. Глаза большие, широко расставленные, живые, обычно сочно-зеленого цвета.

Шея длинная, стройная, но из-за густой плюшевой шерсти кажется короткой. Грудь круглая, мощно развитая. Спина и поясница мускулистые.

Ноги тонкие, высокие, с небольшими овальными или округлыми лапами. Задние конечности несколько длиннее передних и массивнее. Хвост средней длины, с утолщенным основанием и заостренным концом.