Русская пегая гончая

наши четвероногие друзья

Эта порода собак выведена в России путем скрещивания русской гончей с фоксгаундом (английская лисья гончая). В качестве самостоятельной породы оформилась в начале XX века. Стандарт на русскую пегую гончую утвержден и действует с 1925 года. В БССР содержится свыше 2 тысяч собак.

Животное крепкого телосложения, вышесреднего роста. По основным параметрам почти не уступает русской гончей. Высота в холке у кобелей 58–68 см, у сук — 55–65 см (рис. 7).

Тип поведения уравновешенный, подвижный. При розыске зверя типичным аллюром является широкая рысь и небыстрый галоп, при преследовании зверя — намет.

Масть преимущественно черно-пегая с рыжими пятнами на голове, плечах и заду. Встречаются собаки белые с черными и рыжими пятнами. Ноги и живот обычно белые. Допускается серо-пегий окрас с подпалом и рыже-пегий с незначительным крапом.

Шерсть сравнительно короткая, но несколько удлиненная на холке и тыльной стороне бедер. Подшерсток хорошо развит. Кожа плотная, эластичная, сильно натянутая. Мускулатура хорошо выражена, костяк крепкий, массивный.

Голова средней величины, сухая с несколько продолговатой черепной частью, плавно переходящей в лицевую часть. Морда по форме в профиль приближается к треугольнику, по длине почти одинакова с черепной частью. Губы плотно прилегают к челюстям, мочка носа широкая, черная. Зубы крепкие, крупные, прикус ножницеобразный. Уши недлинные, висячие, треугольной формы, слегка закругленные на концах, высоко посаженные. Глаза средней величины, овальные, косо поставленные, темно-карие или карие с темными веками.

Шея мускулистая, округлая, длина ее почти равна длине головы. Холка достаточно развита, несколько выступает над линией спины.

Грудь широкая, глубокая, спущена до локтей, иногда — ниже. Спина прямая, мускулистая. Поясница короткая, широкая, мускулистая и несколько выпуклая. Круп недлинный, широкий и слегка покатый (скошенный). Живот умеренно подтянутый.

Конечности сухие, костистые, мускулистые, прямые. Длина передних конечностей составляет около половины высоты в холке. Углы сочленений задних конечностей четко выражены. Пясти и плюсны поставлены отвесно. Лапы большие, овальные или округлые с плотно сведенными в комок пальцами. Хвост у основания выглядит толстым за счет длинного волоса с постепенным утончением к концу. По длине доходит до скакательного сустава или на 2–3 см короче. Саблевидной формы и обычно круто поднят кверху.