Русская псовая борзая

наши четвероногие друзья

Старинная отечественная порода. Первым документом, в котором она упоминается, считают французскую хронику XI века. Невеста французского короля Генриха I, дочь киевского князя Ярослава Мудрого, привезла с собой трех борзых. Существование русской борзой упоминается в молитвеннике князя Василия III. На иллюстрации изображен князь, который в сопровождении борзых отправляется на богомолье.

Как порода в современном виде начала формироваться во второй половине XVI столетия. Родоначальниками ее следует считать татарскую борзую и местных ловчих собак. В последующем использовались завезенные в Россию английские борзые, хортые и другие породы. Окончательно современная порода сложилась путем скрещивания местных русских борзых с крымскими и кавказскими борзыми. В конце XIX века было сделано первое описание породы (стандарт) и под этим названием она входит во все каталоги (рис. 25).

До революции псовая борзая считалась «барской» собакой, так как требовала особых условий содержания и имела значительное распространение, особенно в средней полосе России. Затем заводская работа была с породой запущена и к началу Великой Отечественной войны чистокровных собак осталось мало. После войны работа с этой породой активизировалась и численность животных возросла до нескольких тысяч. Используется псовая борзая для охоты на зайца, лисицу, волка и даже мелких копытных, а также как спортивная (особенно за рубежом), для скачек.

Собака крупная, сильная, элегантная, сухого и крепкого типа конституции. Высота в холке самцов достигает 75–86 см, самок — 68–78 см. Темперамент уравновешенный в спокойном состоянии и резко возбужденный при виде и преследовании зверя. Доброжелательна к людям. До подъема зверя передвигается небыстрой рысью, при преследовании — быстрым карьером и размашистыми скачками.

Масть белая, рыжая, серая и палевая разных оттенков. Она может быть сплошной, однотонной, пегой и пятнистой. Бывают собаки черные и черномордые.

Шерсть мягкая, волнистая или с крупным завитком. На шее, нижней части груди, задней стороне ног и нижней части хвоста шерсть более длинная. Подшерсток выражен слабо.

Костяк крепкий, утонченный. Мускулатура длинная, сильно развитая. Кожа эластичная, гладкая, без складок.

Голова узкая, длинная, с почти прямым профилем. Морда несколько опущенная, с заметной горбинкой на конце. Губы тонкие, плотно прилегающие. Зубы крепкие, крупные, прикус ножницеобразный. Мочка носа черная. Уши маленькие, тонкие, с заостренными концами, высоко посаженные, несколько оттянуты назад. Глаза крупные, косо поставленные, темно-карие или карие.

Шея длинная, сухая, косо поставленная. Холка малозаметна, так как вместе со спиной и поясницей образует общую выпуклую дугу. Круп широкий, длинный, несколько покатый.

Грудь хорошо развита, неширокая, но глубокая. Живот сильно и резко подтянут.

Конечности длинные, сухие, мускулистые, с хорошо выраженными углами сочленений. Задние конечности поставлены несколько шире передних. Лапы небольшие, узкие, овальной формы, когти длинные, касаются земли. Хвост саблевидный или в виде серпа, длинный с густым «подвесом». В спокойном состоянии собака держит его опущенным, в возбужденном — приподнимает до уровня линии спины.