Самые умные породы собак

Ещё в 1994 году профессор психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере Стенли Корен написал книгу «Интеллект собак». Книга быстро стала бестселлером, выдержала 16 изданий и переведена на 26 языков. К сожалению, перевода на русский язык пока ещё нет.

В книге рассматриваются такие аспекты интеллекта собак, как интеллект послушания, инстинктивный интеллект и адаптивный интеллект. Благодаря инстинктивному интеллекту, собака выполняет генетически заложенные ей функции (пастушья или охранная). С помощью адаптивного интеллекта собака выполняет задачи, полагаясь на собственные силы. Что касается интеллекта послушания, то он позволяет собаке обучаться выполнению команд человека. В книге Стенли Корена представлен именно интеллект послушания. Данные по способностям к выполнению команд были получены с помощью опроса судей по дрессировке из Канады и США. Конер признался, что его подход к определению интеллектуальности собаки является ограниченным, так как, например, охотничьи и ездовые собаки должны быть независимы, чтобы успешно выполнять поставленные перед ними задачи. Именно по этой причине они не так склонны к выполнению команд, как домашние собаки.

Автор книги поделил собак на группы, отталкиваясь от их способностей к выполнению команд. К группе с самыми низкими способностями к обучению относятся следующие собаки: афганская борзая, английский бульдог, басенджи чау-чау, русская псовая борзая, пекинес, бигль, бладхаунд, мастиф, ши-тцу, бассет-хаунд. Эти собаки занимают с 80-го по 70-е место в рейтинге. Отметим, что в эту группу попали собаки, которым нужно от 80 до 100 повторений на обучение новой команды, а процент выполнения команд с первого раза всего в 25 процентах случаев.

В следующую группу попали собаки со средними способностями к дрессировке. Эти собаки осваивают новые команды за 40-80 повторений, а вероятность обучения с первого раз составляет 30 процентов. К ним относятся: бульмастиф, чихуахуа, бультерьер, лхаса апсо, сенбернар, скотч-терьер,бобтейл, лейкленд-терьер, пиренейская горная собака, японский хин, тибетский терьер, денди-динмонт-терьер, китайская хохлатая собака, вандейский бассет-гриффон, левретка, мальтийская болонка, французский бульдог, мопс, брюссельский гриффон, силихем-терьер, скай терьер, норфолк терьер. В рейтинге эти собаки занимаю места с 69-го по 55-е.

Средние способности дрессировки имеют следующие собаки: акита-ину, ирландский терьер, вельш-терьер, бостонский терьер, ивисская собака, жесткошёрстный фокстерьер, шарпей, родезийский риджбек, уиппет, аляскинский маламут, такса, немецкий дог, боксёр, шотландский дирхаунд, стаффордширский бультерьер, вест хайленд уайт терьер, гриффон Кортальса, оттерхаунд, фокстерьер, американский фоксхаунд, грейхаунд, английский фоксхаунд, тибетский спаниэль, бишон фризе, сибирский хаски, кинг Чарльз спаниель, американский водяной спаниель, чёрноподпалый кунхаунд, кавалер кинг Чарльз спаниель, пойнтер, дратхаар, финский шпиц, салюки, кувас, ирландский волкодав, австралийская овчарка, курчавошёрстный ретривер, ирландский мягкошерстный пшеничный терьер, бедлингтон-терьер. Собаки этой группы занимают места в рейтинге с 54-го по 40-е. Команды осваивают с 25-40 повторений, а исполнение команды с первого раза происходит в 50 процентах случаев.

В группу со способностями к дрессировке выше средних попали такие собаки, как далматин, кламбер-спаниель, фараонова собака, норвич терьер, английский сеттер, австралийский шелковистый терьер, австралийский терьер, аффенпинчер, карликовый пинчер, норвежский элкхаунд, ирландский сеттер, керн-терьер, бородатая колли, керри-блю-терьер, гордон сеттер, американский стаффордширский терьер, ньюфаундленд, филд спаниель, манчестер терьер, вельш-спрингер-спаниель, самоедская собака, бриар, бордер терьер, эрдельтерьер, ризеншнауцер, йоркширский терьер, фландрский бувье, пули, чесапик бэй ретривер. Эти собаки занимают с 39-го по 27-е место в рейтинге. Новые команды осваивают с 15-25 повторений, 70 процентов из них могут исполнить команду с первого раза.

Породы собак с отличными способностями к дрессировке заняли с 26-го по 11-е место в рейтинге. Такие собаки обучаются новой команде за 5-15 повторений, а выполнить команду с первого раза могут в 85 процентах случаев.

Собаки с превосходными способностями к дрессировке занимают места с 10-го по 1-е. Они осваивают команды за 5 повторений и меньше, могут исполнить новую команду с первого раз в 95 процентах случаев. В эту группу вошли австрийская пастушья собака, ротвейлер, папильон, лабрадор ретривер, шелли (шетландская овчарка), доберман, золотистый ретривер, немецкая овчарка, пудель и бордер-колли.

1-Бордер Колли