Собака в саду — бедствие для дачника! Правила поведения.

Некоторые читатели нашего сайта написали нам, что бы рассмотрели следующую тематику: «Собака и лужайка/газон». Мы решили немного расширить тему и поговорить с вами о собаках на даче. Собака — это подвижное жизнерадостное животное, когда она попадает на свежий воздух, в парки, когда она находится среди деревьев, в саду (огороде) — то у них происходит прилив адреналина, настроя, просыпаются инстинкты, которые в квартирных условиях спят. Некоторые из инстинктов могут привести к печальным последствиям. Давайте их рассмотрим и постараемся от них оградиться.

Ваш участок непременно должен быть окружен забором. Причем, ограждение должно быть таким, чтобы собака не могла покинуть участок или сделать под забором подкоп.

Водоемы
Делая всевозможные декоративные фонтанчики, водоемы следует помнить, что собака обязательно будет оттуда пить воду. Поэтому не стоит использовать в них химические осветлители или другие средства для обработки.

Газон
Если у вас есть партерный газон, то он скорее всего не совместим с выгулом собаки. Тут самым страшным сном выступает собачая моча. После того, как ваша собачка сходит по нужде на газон на местах попадания мочи образуются ярко бурые оттенки, которые потом не отмываютмя никакими способами.

Грядки
Для дачника, который выращивает на своем огороде, собака может оказаться настоящим бедствием. Собаки любят покопать землю и конечно же бегать. Тяжело убедить собаку тут не рыть, а там не бегать. В этом случае советуем прибегать к видимым ограждениям. В этом случае подойдет даже яркая веревка по периметру грядки. Собаки всегда реагируют на подобные ограждения и инстинктивно обегают.

Плодовые насаждения
Собаки по своей натуре любят погрызть деревянные предметы, в том числе и молодые плодовые деревца. В этом случае вам сможет помочь только заменитель, приготовьте палочку или что-то заменяющее деревянные предметы.

Удобрения, яды для борьбы с грызунами, жуками
Это апогей всего что описано выше. Собаки всюду суют свой нос, почти все берут в рот. Внимание!!! Если вы собираетесь воспользоваться различными средствами против вредителей, то собаке не следует в это время находиться на участке, по крайней мере до испарения средства. Это надо строго соблюдать.

Шланги, электроприборы
Нужно помнить, что собака играючи реагирует на шумные, движущиеся предметы. К ним можно отнести шланги, шнуры электропитания, газонокасилки, электропилы. Собаки пытаются укусить такие предметы, в следствии чего могут возникнуть травмы и порча имущества — посоветовать что-то в этом случае тяжело. Постарайтесь в это время занять собаку чем нибудь другим, или оставить на привязи до окончания манипуляции.

Мы надеемся, что смогли охватить основное и ответить на ваши вопросы. Не забывайте, что собака может получить занозу или травму, пожтому стоит всегда иметь при себе аптечку. Удачи вам и вашим питомцам.