Уличное поведение в доме

Мы радуемся, если наши кошки царапают деревья и столбы, оставляют метки мочой и отправляют свои естественные надобности на улице. Для многих кошек естественно делать все это вне дома, вне поля зрения хозяев, так что нередко некоторые или даже все эти поведенческие проявления остаются для владельцев не замеченными. Только когда кошки переносят свое естественное поведение в неподходящее для этого место — то есть внутрь дома — владельцам начинает казаться, что это непорядок, что возникли проблемы. Поведенческие проблемы у кошек, как правило, это перенесение их естественных форм поведения в неверное место. Иногда, как в случае с чрезмерным вылизыванием, речь может идти о естественной форме поведения, доведенной до крайнего выражения.

Когда кошка начинает метить внутри помещения или царапать и раздирать мебель, это знак того, что она ощущает тревогу, ее что-то беспокоит и она пытается сделать свою территорию внутри дома более безопасной и надежной. Вот несколько вещей, которые могут внушить кошке тревогу и беспокойство.

Чужие кошки ведут себя угрожающе, подходят близко к дому или даже проникают в дом.

В доме появилась новая кошка.

В доме ремонт или реконструкция, и все перевернуто вверх дном.

Перестановка или новая мебель.

В семье появился новый человек.

Родился ребенок.

Все это может казаться кошке угрожающим, лишать ее спокойствия. Хозяевам необходимо постараться и взглянуть на ситуацию «кошачьими глазами», найти причину и, если это возможно, устранить ее или изменить ситуацию, чтобы кошка вновь обрела покой и уверенность.

Закройте наглухо кошачью дверцу, если в нее пролазят другие кошки, или сами впускайте и выпускайте кошку, а окрестных кошек гоняйте из сада.

Отпугнуть чужих кошек, чтобы не слонялись возле вашего дома, можно с помощью водяного пистолета.

У вашей кошки должны быть «места на галерке» — на шкафах, полках, куда она могла бы ретироваться от других кошек, собак или детей.

Обеспечьте кошке размеренный образ жизни, пусть она живет по расписанию — например, кормите ее по часам, чтобы жизнь ее была предсказуемой, и она знала бы, что будет происходить и когда.

Если кошка гадит или мочится не там, где нужно, это может объясняться не только ее тревогой, но и другими проблемами. Все же кое-что можно исправить.

Старайтесь, чтобы наполнитель для туалета был того типа, который любит ваша кошка.

Проверьте, давно ли меняли наполнитель в лотке.

На тот случай, если кошка чувствует себя неуютно, сидя на лотке, сделайте его крытым (например, поставьте сверху большую картонную коробку с отверстием для прохода).

Следите, чтобы кошка в любое нужное ей время имела доступ к своему туалету, чтобы в этот момент ей не мешали дети, собаки или другие кошки.

Разместите лоток с туалетом в таком месте, где кошка чувствовала бы себя уверенно.