Уроки правильного кормления собак

Кормление и рацион питомца в будущем скажется на его здоровье, поэтому следует отнестись к этому процессу серьезно. Прежде всего нужно определить, правильное ли место выбрано для кормления питомца. У собаки всегда должна быть одна миска для еды, а вторая — для воды. Собаку нужно кормить в одно и то же время, в одном и том же месте.

Отсутствие стойки под миски не отразится на пищеварении, но это приспособление поможет облегчить уборку места, где животное ест, а также не позволит пыли попадать в воду.

Воду нужно менять несколько раз в день. Нежелательно давать кипяченую воду, так как это отразится на зубах животного.

Кормить собаку следует натуральной пищей или кормами. Если решили кормить кормом, то следует не экономить и покупать корма известных производителей. Для собак, употребляющих сухой корм, требуется больше воды, поэтому необходимо следить за тем, чтобы мисочка всегда была полной. Недокармливать собаку так же вредно, как и перекармливать. Поэтому рацион должен соответствовать возрасту и активности собаки.

Не рекомендуется смешивать сухой корм и натуральный, так как в сухом уже содержатся все нужные для собаки витамины. При использовании натурального корма придется в рацион вводить добавки. Купить их можно в любой ветеринарной аптеке.

Чтобы собака правильно росла и развивалась, жиры, углеводы и белки должны находиться в определённой пропорции.

Ниже будет приведен список самых распространенных ошибок при кормлении собак.

  1. Очень резкий переход от сухого корма к натуральному или наоборот. Такой процесс должен занимать от пяти дней и более, чтобы организм собаки успел перестроиться.
  2. Резкий переход от корма одного производителя к другому. В этом случае также требуется осуществлять переход за пять и более дней.
  3. Смешанное питание. Не рекомендуется смешивать сухой корм и натуральное питание, так как это может привести к неприятным последствиям.
  4. Неверный выбор сухого корма. Нужно следить за тем, чтобы активная собака, которая много времени проводит на улице, не получала корм, предназначенный, например, для мелких комнатных собак. Такой корм не даст собаке все нужные ей витамины и вряд ли положительно отразится на здоровье.
  5. Миска с водой должна быть полной. Как и говорилось выше, при переходе на сухой корм животному требуется больше воды, чем при натуральном питании.
  6. Перекармливание. Неопытные собаководы после натурального корма с шоком смотрят на порции, которые рекомендуются для собаки производителями сухого корма и, само собой, грешат увеличением порций. Это, в свою очередь, приводит к ухудшению здоровья питомца.