Шотландский терьер (Scotch-Terrier)

Шотландский терьер является подлинным терьером, порода которого путем длительного чистопородного разведения была доведена до современной формы. Шотландский терьер выведен в западной Шотландии и на соседних Гебридских островах, где он на протяжении долгих столетий разводился и использовался для уничтожения мелких хищников.

Когда скотч-терьер во второй половине прошлого столетия появился на английских выставках, он быстро привлек к себе множество восторженных любителей и поклонников.

Он этого и заслуживает. Это темпераментный, жизнерадостный, игривый терьер, любящий человеческое общество, интересующийся всем, что происходит вокруг него, содержащийся как декоративная собака он постоянно сохраняет свои охотничьи качества, так что его можно использовать и в качестве норной собаки и для выслеживания дичи на поверхности земли. К сожалению, мода, которой он подчинился в период между обеими мировыми войнами, отдалила его от его первоначального охотничьего призвания, сделав из него, в первую очередь, комнатно-декоративную собаку. Он заплатил дань моде тем, что когда снизился к нему интерес, его перестали разводить и сейчас его когда-то широко распространенное в ЧССР разведение ограничивается лишь несколькими пометами в год. Безусловно жаль, так как эта порода и в нынешнее время заслуживает большего интереса и распространения.

Стандарт

Общий вид. Скотч-терьер — плотная, крепко сколоченная собака на коротких ногах. Ее рост делает ее удобной для работы под землей — в норах. Как правило, он ведет себя очень настороженно и собранно и производит впечатление большой силы и активности. Это подчеркивается выражением глаз и настороженностью ушей. Голова с учетом его небольшого роста кажется длинной. Туловище покрыто длинной, прилегающей, жесткой шерстью. Общее телосложение, даже несмотря на короткие ноги, делает из скотч-терьера очень подвижную и живую собаку. Его движения легкие и плавные с правильными движениями конечностей.

Высота в холке и вес. Идеально сложенная собака в самой лучшей выставочной кондиции должна весить от 8,6 до 10,4 кг. Высота в холке 25,4 до 28,0 см.

Голова и череп. Голова длинная, не нарушающая обычные пропорции сложения собаки. Длина головы способствует складыванию относительной ширины черепа и производит впечатление вытянутой и относительно узкой. Череп почти плоский и скулы не выступают. Между лбом и спинкой носа на уровне глаз отчетливо виден небольшой переход ото лба к морде. Мочка носа крупная и ее контуры при осмотре сбоку по направлению к нижней челюсти уступают косо назад.

Глаза. Овальной формы, темные, поставлены сравнительно далеко друг от друга, глубоко под бровями.

Уши. Стоячие, тонкие, с острыми концами. Зубы. Зубы крупные, прикус ножницеобразный.

Шея. Шея мускулистая, высоко поставленная, длинная. Туловище. Грудь сравнительно широкая с выпуклыми ребрами, подвешена глубоко между передними ногами. Спереди грудная кость выступает перед линией плечелопаточных сочленений. Спина сравнительно короткая. Круп мощный и широкий. Поясница мускулистая. Верхняя линия туловища прямая.

Передние конечности. Плечи косые и длинные. Передние ноги прямые с массивным костяком и прямыми пястями. Локти не должны отворачиваться наружу или подвертываться вовнутрь.

Задние конечности. Для собаки этой величины они чрезвычайно крепкие. Бедра длинные и мускулистые. Скакательные суставы крепкие, с хорошо выраженными углами, не должны быть ни сближенными, ни бочкообразно разведенными в стороны.

Лапы. Крупные, с плотными подушечками пальцев, с хорошо собранными в комок сводистыми пальцами.

Хвост. Средней длины, толстый у основания, к концу суживается. Собака носит его поднятым вертикально кверху или слегка изогнутым.

Шерстный покров. У скотча два вида шерсти: короткий, густой и мягкий подшерсток и густой, твердый и жесткий остевой волос. Оба вида шерсти хорошо предохраняют собаку от неблагоприятной погоды.

Пороки. Неправильный прикус. Слишком много шерсти на ушах, закругленные концы ушей. Шерсть косматая и кудрявая. Глаза светлые или на выкате.