ЭШЛИ УИППЕТ — «Майкл Джордан» среди собак

Собаки бегали за фрисби с тех самых пор, как этот пластиковый диск был изобретен. Но только благодаря одному исключительному псу это приятное времяпрепровождение превратилось в полноценный спорт.

Его звали Эшли Уиппет. Он родился 4 июля 1971 года и еще щенком попал к Алексу Штейну, студенту университета штата Огайо. Предположительно, имя ему было дано в честь Эшли Уилкса, героя «Унесенных ветром», а «фамилия» просто обозначала его породу — уиппет (малая английская борзая). С шести месяцев он стал преследовать фрисби, которые запускали студенты в университетском кампусе. Хотя другие собаки делали то же самое, Эшли Уиппет выделялся своим энтузиазмом. Он несся за летающими тарелками со скоростью 35 миль в час (56 км/час) и совершал прыжки на невероятную высоту — до 3 метров. Совершаемые им пируэты были настолько зрелищны, что он постоянно собирал толпу зрителей.

Штейн решил отправиться в Голливуд и применить таланты Эшли Уиппета в шоу-бизнесе. Но актерские агентства не проявили к псу интереса, и тогда Штейн решил пойти напролом. 5 августа 1974 года «Лос-Анджелес Доджерс» принимали на своем стадионе «Цинциннати Редс», и этот бейсбольный матч транслировался по национальному телевидению. Штейн купил билет и контрабандой пронес на стадион пса. После восьмой подачи он выскочил на центр поля и устроил игру с Эшли Уиппетом, показав, как может ловить мяч его собака. Публика была настолько захвачена этим зрелищем, что матч был приостановлен. А спортивные ведущие так увлеклись, что стали комментировать действия собаки.

Штейн был арестован и оштрафован на 250 долларов. Зато он прославился на всю страну, а его пес стал звездой спорта. Штейн и Эшли Уиппет выступили в телевизионных передачах, таких как «Тунайт шоу» и «Манди найт футбол» и даже в перерыве между таймами на XII чемпионате по регби. В 1974 году международный чемпионат по фрисби (в котором до этого участвовали только люди) включил в свою программу новый вид соревнований — «бросай-лови» с участием собак. Три раза подряд победителем чемпионата становился Эшли Уиппет. В 1982 году эти соревнования были названы его именем. В 1985 году пес скончался, но в соревнованиях по фрисби, которые он основал, теперь участвуют тысячи собак.